www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'a.s.c. le havre
Actualités
5 et 6 juin, un week-end chargé pour nos jeunes
6 Juin 2021 - Gautier
5 et 6 juin, un week-end chargé pour nos jeunes
C'est avec grand plaisir que nous reprenons les compétitions avec des athlètes qui n'avaient plus pu se mesurer aux autres clubs depuis 1 an et demi...

Ce week-end, nos éveils et poussins étaient en compétition samedi à Gravenchon le lendemain, les benjamins et minimes l'étaient à Yvetot.

Nous avions deux équipes d'éveils :

La première - composée de Aicha Boudribla, Moussa Boudribla, Adam Diop, Raphael Dusautoir, Arthur Faugaut, Soline Foubert, Arsene Lemaire et Eleonore Lepage - se classe 1ère.

La seconde - composée de Lenni Malandin, Charlie Merien, Jeancy Miakanguilla Malanda, Clement Racinais, Nael Souaguia, Elias Souaguia, Celyna Ziane et Louis Maton - a terminé 4ème.

Chez les poussins, les athlètes concouraient dans les épreuves individuelles de 50m plat, de lancer de poids et de saut en longueur :

Nos deux garçons ont largement remporté la journée en prenant les deux premières place du classement parmi les 27 participants. C'est Jael Foubert qui fini devant en courant son 50m en 8''2, en lançant son poids à 8h17 et en sautant à 3m48 en longueur. Et Nabi Diop termine second en courant en 7''8, et lançant son poids à 5m98 et en sautant à 3m48.

Nos filles n'ont pas démérité face aux 28 participantes. Enora Mileo est classée 7ème grâce à sa course en 8''0, son lancer à 3m72 et son saut en longueur à 3m24. Puis Naelle Mazel Damaville est 10ème, sa course s'est achevée en 8''7, son poids est tombé à 5m59 et elle a sauté jusqu'à 2m70. Enfin vient Kelia Ziane avec sa 14ème position grâce à sa course en 8''8, son lancer à 4m78 et son saut à 2m80.

Sept benjamins se sont déplacés pour différentes épreuves :

Chez les filles, Lou Ann Kana Biyik Fillastre a grandement améliorer sa performance sur 50m, en passant sous les 8'' et en signant un joli 7''77. Elle poursuit son concours en sautant régulièrement au dessus des 4m en longueur, meilleure perf du jour 4m07, avant d'envoyer son poids à 7m39.
Jezebel Magrez améliore elle également sa performance sur 50m en l'abaissant jusqu'à 9''14. Elle saute en longueur à 2m47 et lancera un disque à 9m74.
Lili Mefti améliore elle aussi sa performance sur course, mais sur le 1000m : 3'52''59. En longueur elle passe les 3m pour la première fois, mais ne s'en contente pas, car elle saute jusqu'à 3m28. Son disque ira s'envoler à 8m92.

Les garçons n'étaient pas en reste, Haroun Boudribla prend la tête de notre équipe de benjamins sur le 50mH avec une course chronométrée en 9''39. Il saute en triple saut à 8m21 et envois son javelot à 13m83.
Sur 50mH, Simon Trevistan, quant à lui termine en 10''40. Il améliore grandement sa performance de perche en franchissant 1m90, puis envois disque à 12m29 et javelot à 18m10.
Toujours sur 50mH, Ethan Lefebvre courre en 10'00, mais il s'aligne également sur le 1000m où il terminera 4ème en 3'39''28. Son concours de sauts en longueur s'achève à 3m42 et son javelot retombe à 9m56.
Robin Duvieu suivra l'exemple d'Ethan sur le 1000. Il termine sa course en 3'56''52. Il passera les 7m en triple saut en retombant à 7m13 et termine sa journée avec le javelot qu'il lance jusqu'à 13m70.

Terminons ce tour d'horizon avec notre minime :

Celestin Delalandre concours sur cette nouvelle discipline qu'est le 80m, il réalise le temps de 11''13. Sa performance notable du jour sera remarquée en hauteur où il saute pour la première fois une barre à 1m45 (avec un prochain objectif à court terme 5cm plus haut au vu des réalisations du jour). En javelot il réalise une jolie performance à 25m05. Ne reste que la longueur, où, fatigué il se contentera d'un saut à 4m08.

Pour terminer, chez les plus grand :

Performance notable de Steeve Cois à Evreux qui remporte l'épreuve de 5km marche en 25'37''72.

Félicitation à tous !
Nous remercions chaleureusement Guillaume Lepage pour nous avoir aidé à encadrer les petits rouges le samedi, et Yann Merien pour avoir pris une multitude de photos ce même jour ; celles-ci sont visibles ICI !
19/10 >
05/10 >
28/09 >
28/09 >
23/09 >
22/09 >
05/07 >
28/06 >
14/06 >
27/05 >
03/05 >
08/04 >
15/11 >
31/10 >
27/09 >
14/09 >
14/03 >
09/03 >
02/03 >
13/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Les Espaces
MAI

23 mai : Epreuves benjamins et minimes consultables ICI
Barentin

JUIN

5 juin : Triathlon poussins et anim' athlé éveils
Notre Dame de Gravenchon

6 juin : Epreuves benjamins et minimes consultables ICI
Yvetot

13 juin : Epreuves minimes consultables ICI
Gonfreville L'Orcher

26 juin : Finale régionale benjamins
Bernay

27 juin : Finale régionale minimes
Gonfreville

JUILLET

3 juillet : journée pass athlé pour les éveils et les poussins
Fecamp