www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'a.s.c. le havre
   

  Nouveauté 2016




L' ASCH athlétisme ouvre des créneaux Sport et santé dédié aux personnes atteintes de maladie chronique et/ou d'une pathologie. 

Au choix : 
  • remise en forme: Exercice de renforcement; d'équilibre et de souplesse en salle par groupe de 12 maximum pour un suivit et une correction maximale pendant l'activité physique. 

Le jeudi de 14h à 15h à la salle Gruchy
  • Marche nordique : Activité en plein air pendant 1h30 avec un échauffement, un corps de séance et des étirements adaptés en fonction des capacités de chacun. 
Le lundi de 14h à 15h30 à la Forêt au niveau du centre de loisir

  • Programme de remise à l'activité des personnes sédentaires ou atteintes d'une maladie chronique :

Mardi de 17h30 à 18h30 salle du polygone
(10 séances gratuites en partenariat avec le Havre en forme)


Nos partenaires : 

Le réseau Onco Normand
L'institut régional du sport de Haute Normandie
Marédia
IMAPAC
Le Havre en Forme

 
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
La Nordique Havraise



Samedi 14 mars
Forêt de Montgeon au Havre

 


Les Espaces
OCTOBRE

06 : finale régionale du challenge equip'athlé à Val de Reuil (benjamines)

21 et 22 : Stage l'après midi à la salle Mimoun (benjamins et minimes)

NOVEMBRE

01 : Cross de Colleville (poussins à adultes)

08 : Soirée athlé à Val de Reuil (adultes)

17 : épreuves combinée (minimes) à Val de Reuil

22 : Soirée athlé à Val de Reuil (adultes)

23 : Kid's athlé au Havre (éveils et poussins)

24 : épreuves combinées (benjamins) et épreuves ouvertes (minimes) à Val de Reuil

DECEMBRE

06 : Soirée athlé à Val de Reuil (adultes)

07 : Kid cross à Fécamp (éveils et poussins)

07 : Assemblée générale

08 : Cross de Bolbec (benjamins à adultes)

14 : Meeting jeune au Havre (benjamins et minimes)

14-15 : Régionaux d'épreuves combinées à Mondeville (adultes)

20 : Soirée athlé à Val de Reuil (adultes)

21 : Epreuves ouvertes Benjamins Val de Reuil

22 : Epreuves ouvertes Minimes Val de Reuil

21-22 : Pré-régionaux à Mondeville (adultes)

23 ET 27 : Stage l'après midi à la salle Mimoun (éveils-poussins et benjamins)

JANVIER

05 : Pré-régionaux à Val de Reuil (adultes)

11 : Pré régionaux à Val de Reuil (adultes)

11-12 : Pré-France d'épreuves combinées et marche à Mondeville

12 : Départementaux de cross à Eu (poussins à adultes)

18 : Kid's athlé au Havre (éveils et poussins)

19 : Départementaux à Val de Reuil (benjamins et minimes)

25-26 : Régionaux à Val de Reuil (adultes)

26 : Cross de Forge les Eaux (benjamins à adultes)

FEVRIER

01 : Kid cross à Gonfreville (éveils et poussins)

01-02 : France d'épreuves combinées et marche à Lyon

02 : Régionaux de cross à Evreux (benjamins à adultes)

08 : Régionaux de Lancers longs à Le Neubourg (benjamins à adultes)

08-09 : Pré-France à Val de Reuil (adultes)

MARS

01 : Régionaux d'épreuves combinées à Mondeville (benjamins et minimes)

8 OU 29 : intercomités à Mondeville (benjamins et minimes)

14 : Kid's athlé à Lillebonne OU Bolbec (éveils et poussins)

15 : Régionaux à Val de Reuil (benjamins et minimes) et régionaux de lancers longs

22 : France de 20 et 50km marche à Gien (adultes)