www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'a.s.c. le havre

HISTORIQUE

 

L’ASSOCIATION SPORTIVE DES CHEMINOTS HAVRAIS

SECTION ATHLETISME

 

L’association  a été créée en 1933 sous le nom  de Football Club des ouvriers du Rail

 

1935 Nos sections de sports collectifs Cheminots prennent le nom : ASCH

 

 

1947 Création de la section Athlétisme d’abord FSGT.

 

 

1951 Affiliation à la Fédération Française d’athlétisme

 

1990 Premier regroupement athlétique sur le Havre, entre L’A.S.C.H. et le  C.O Harfleur d’André  LELANT.

 

 

QUELQUES CHAMPIONS DE L’ATHLETISME.

 

1960

1962

1963

1964


1965

1966


1967

1968

1970

1971

1972

1981

1983

1985

1992

1993




MAURICE LAVENU

MAURICE LAVENU

MAURICE LAVENU

CHRISTIANE CADIC
BERNARD HEBERT
PIERRE SEZNEC

BERNARD HEBERT

BERNARD HEBERT
DANIELE RABEL
CHRISTIANE CADIC

BERNARD HEBERT

JEAN PIERRE VINCENT
JEAN PAUL DUBUISSON

JEAN PAUL DUBUISSON

CHRISTINE GUENOUX
JEAN PAUL DUBUISSON

CHRISTINE GUENOUX

PATRICE QUIJOUX

PASCAL TRISTAN

PASCAL TRISTAN

KORA BOUFFLERT

KORA BOUFFLERT


JOSIANE PANNIER
SAMUEL LEMEUT
DAVID LECLERC
XAVIER BUNEL

Champion de France au 200m cadet

International 400m junior

International 400m espoir

Sélectionnée olympique et championne de France 100m junior
Champion de France 1000m cadet
International à la hauteur  junior

International 800m junior

Champion de France 800m
Internationale 800m junior
Internationale 100m

International et capitaine de l’équipe de France espoir

Recordman de France de la hauteur cadet
Champion de France au 250m

International junior, médaillé de bronze (100m) et d’argent (4x100m) aux jeux d’Europe junior

International junior
International espoir

International espoir

International marche

International junior de cross et sélectionné au championnat du monde de cross

Champion de France du 10km

Qualifiée aux France senior au 10km marche

Médaillée de bronze au championnat de France en salle au 3000m marche, 2ème au critérium national de marche au 10km, sélectionnée pour la coupe du monde et 2ème au Paris Colmar
9ème au Paris Colmar
Qualifié au championnat de France au 150m et 250m haies
Qualifié au championnat de France de cross
Qualifié au championnat de France de semi-marathon

 

ARIANE LELANT, DOMINIQUE MALOCHET, JOSIANE PANNIER, WANDA MAC DANIEL, KORA BOUFFLERT seront médaillées de bronze au championnat de France de marche par équipe

1994




1995






1996

1997





1998





KORA BOUFFLERT

DAVID LECLERC
JOSIANE PANNIER

FRANCOIS BOUVIER
KORA BOUFFLERT
VINCENT BELLENGER
SAMUEL LEMEUT
KORA BOUFFLERT




VINCENT BELLENGER
JOSIANE PANNIER

ANGELE MENDY
VINCENT BELLENGER

PAUL LABARRE
FRANCOIS BOUVIER
JOSIANE PANNIER

FRANCOIS BOUVIER
CHRISTOPHE PARMENTIER
VINCENT BELLENGER
JOSIANE PANNIER
ARIANE LELANT
CHRISTELLE GLOVERT

Médaillée de bronze au championnat de France en salle au 3000m marche senior et qualifiée au match  international du 10km marche
Qualifié au championnat de France de cross espoir-senior
3ème au Paris Colmar

Qualifié au championnat de France de cross
Qualifiée au championnat de France de cross
Qualifié au championnat de France d’épreuves combinées
Qualifié au championnat de France sur 320m haies
1ère au championnat de Basse Normandie au 50km marche, 5ème   au championnat de France au 10Km marche, 1ère au Châlons-sur-Marne/Colmar 333km

Qualifié au championnat de France jeunes
6ème  au Paris Colmar

Qualifiée au championnat de France jeunes au triple saut cadette
Qualifié au championnat de France jeunes au 400m junior, et au championnat de France d’épreuves combinées
Qualifié au championnat de France de cross
Qualifié au championnat de France de cross
Qualifiée au championnat de France des 10km marche

Qualifié au championnat de France de cross
Qualifié au championnat de France de cross junior
Qualifié au championnat de France d’épreuves combinées
Qualifiée au championnat de France au 20km marche
Qualifiée au championnat de France au 20km marche
Qualifiée aux pointes d’or

1999

PRECILIA BEDE, CHRISTELLE GLOVERT, MARIE COLLET et EMILIE DUMOUCHEL sont qualifiées au championnat de France jeunes au 4x100m et prennent une 4ème place

2000

VINCENT BELLENGER
CHRISTELLE GLOVERT
JOSIANE PANNIER
FRANCOIS COTTEL
LAURENT LE BROUBENNEC

Qualifié au décathlon 1er avec 6007 points
Qualifiée au pointe d’or
Qualifiée au critérium de marche et termine à la 2ème place
Qualifié au championnat de France au 10km
Qualifié au championnat de France au 10km

En 2000/2001 L’A.S.C.H  obtient le label REGIONAL +5 de la F.F.A

2001

PATRICIA GLOVERT
MATHIEU DAVIN
CHRISTELLE GLOVERT
RODRIQUE CHOPIN

Qualifiée aux pointes d’or
Qualifié aux pointes d’or
Qualifiée au championnat de France N2
Qualifié aux pointes d’or

En 2002/2003 L’A.S.C.H  obtient le label National +2 de la F.F.A.

2002

GUILLAUME LEMAIRE
PATRICIA GLOVERT
CHRISTELLE GLOVERT

Qualifié aux pointes d’or
Qualifiée aux pointes d’or
Qualifiée au championnat de France jeune sur 100m haies




2003

L’A.S.C.H se classe 1er de la ligue de Haute Normandie d’athlétisme au challenge tribu, épreuves réservées aux poussins, benjamins et minimes
L’A.S.C.H organise le championnat de France de marathon
L’A.S.C.H. est classé deuxième club Français de moins de cents licenciés, meilleur club formateur de la Ligue de Haute Normandie d’Athlétisme








2004

PATRICIA GLOVERT

CHISTELLE GLOVERT

RODRIGUE CHOPIN
PHILIPPE FOURMENTIN

KORA BOUFFLERT

PATRICIA GLOVERT
GUILLAUME LEMAIRE

Qualifiée au championnat de France en salle cadet au 60m haies et à la longueur
Qualifiée au championnat de France en salle espoir au 60m et 60m haies
Qualifié au championnat de France junior au 60m haies
Qualifié au championnat du monde et au championnat de France en salle vétéran sur le 800m


Vice championne de grand fond et 10ème au championnat de France élite sur 20km marche
Qualifiée au championnat de France jeune en longueur
Qualifié aux pointes d’or

 

CHISTELLE GLOVERT, PATRICIA GLOVERT, NOELLE MENDY, CHRISTELLE VILLARD sont qualifiées au critérium des spécialités en longueur et obtiennent le bronze
Montée en National2 pour l’équipe féminines, et l’équipe hommes en National3 aux interclubs

EN 2004/2005 le club obtient le label National +4

2005










2007











2008










2009







2010






2011





2012






2013


2014







2015






2016

PATRICIA GLOVERT

PHILIPPE FOURMENTIN

NOELLE MENDY
HUGO BARREY
KORA BOUFFLERT

GUILLAUME LEMAIRE
CAMILLE DUSAUTOIR
CHRISTELLE GLOVERT

KORA BOUFFLERT


GUILLAUME LEMAIRE

PATRICIA GLOVERT

AMINA MAHAZI
PHILIPPE FOURMENTIN
GUILLAUME QUESNEL
STEVEN LOTTIN
CAMILLE DUSAUTOIR

KORA BOUFFLERT

PATRICIA GLOVERT

NICOLAS GOSSELIN
CAMILLE DUSAUTOIR
MAXIME  GENDRON
PHILIPPE FOURMENTIN

THIERRY SILLIAU

KORA BOUFFLERT
CAMILLE DUSAUTOIR
PATRICIA GLOVERT

NICOLAS GOSSELIN
REMI LE GAT
JEAN BAPTISTE LAGRAVE
PIERRE ANTOINE VATINEL

PHILIPPE FOURMENTIN
THIERRY SILLIAN
CAMILLE DUSAUTOIR

NICOLAS GOSSELIN

CHRYSTELLE SANLAVILLE

CAMILLE DUSAUTOIR
MAXIME GENDRON
NICOLAS GOSSELIN
CHRISTINE LEMAIRE
PHILIPPE FOURMENTIN
CHRYSTELLE SANLAVILLE

MAXIME GENDRON


ADAMA DIALLO
PATRICIA GLOVERT
NICOLAS GOSSELIN
DIEYNABA SAKHO

CHRISTINE LEMAIRE
THIERRY SILLIAN
NICOLAS GOSSELIN

MAXIME GENDRON

DOMINIQUE MALOCHET

STEEVE COIS
CAMILLE DUSAUTOIR
CHRISTINE LEMAIRE

STEEVE COIS
DIEYNABA SAKO
CHRISTINE LEMAIRE

DOMINIQUE MALOCHET

CAMILLE DUSAUTOIR

DELPHINE GAUDRY
THIERRY SILLAU

Qualifiée au championnat de France en salle jeune au 60m haies, et au championnat de France jeune au 110m haies et en longueur
Qualifié au championnat de France en salle vétéran au 400m et 800m et au championnat de France vétéran au 800m
Qualifiée au championnat de France jeune au triple saut
Qualifié au championnat de France  jeune au 800m
Qualifiée au championnat de France aux 20km marche et 1ére  au 50 km de Bourges Marche
Qualifié au championnat de France en salle sur 60m haies
Qualifiée aux pointes d’or
Qualifiée au championnat de France au 100m haies

Médaille d’or au championnat de France de grand fond, 1ère au Paris Colmard, première féminine à avoir fait le grand Paris Colmar avec les hommes
Qualifié au championnat de France en salle et au championnat de France jeune au 60m haies
Qualifiée au championnat de France en salle et au championnat de France jeune en longueur
Qualifiée au championnat de France jeune au marteau
Qualifié au championnat de France vétérans au 800m
Qualifié au championnat de France universitaire au 60m
Qualifié au championnat de France universitaire au 60m haies
Qualifiée aux pointes d’or

Championne de France des 24h course, sélectionnée en équipe de France pour le trophée Mondial des 24h à SEOUL
Qualifié au championnat de France National 2, au championnat de France jeune et au championnat de France élite en longueur
Champion de France cadet sur 5000m marche
Qualifiée aux pointes d’or
Qualifié aux pointes d’or
Qualifié au championnat de France et du monde vétéran au 400m et 800m
Qualifié au championnat de France et du monde vétéran au 100m et en longueur

Championne du monde aux 24H de course
Qualifiée au championnat de France en salle au 100m haies
Médaillée de bronze au chamionnat de France espoir en longueur, et qualifiée au championnat de France en salle en longueur
Vice champion de France jeunes sur 5km marche
Qualifié au championnat de France sur route
Qualifié au championnat de France sur route
Qualifié au championnat de France sur route

Qualifié au championnat de France vétéran sur 400m, 800m et 1500m
Qualifié au championnat de France vétéran en hauteur
Qualifiée au championnat de France sur le 100mh et au championnat de France jeunes sur 100mh, javelot et poids
Qualifiée au championnat de France sur le 5km marche et vice champion de France jeunes au 10km marche
Qualifiée au championnat de France vétéran sur 400m

Qualifiée au championnat de France jeune au poids et javelot
Qualifié au championnat de France jeune en longueur
Champion de France jeune au 10km marche
Championne de France vétéran au 100m
Qualifié au championnat de France vétéran au 400m et 1500m
Qualifiée au championnat de France vétéran au 400m

Qualifié au championnat de France aux épreuves combinées et au championnat de France cadet en longueur et 100m et en longueur et 60m en salle
Champion de France de sport adapté au 4x100m et second au 800m
Qualifiée au championnat de France espoir au 100mh
Qualifié au championnat de France espoir au 20km marche
Championne de France cadet au 400m

Vice championne de France vétéran au 60m
Qualifié au championnat de France vétéran au pentathlon
Qualifié au championnat de France élite sur 10km marche

Vice champion de France en salle junior en longueur, qualifié au triple saut. Qualifié au championnat de France junior en longueur
Qualifié au championnat de France au 50km marche, et championnat de France vétéran au 5km marche
Qualifié au championnat de France au 20km marche
Qualifié au championnat de France espoir au lancer de poids
Championne de France vétéran du 100m et longueur et 60m plat en salle

Qualifié au championnat de France au 20km marche
Qualifié au championnat de France universitaire au 800m
Double championne de France vétéran au 60m et à la longueur, qualifiée au championnat du monde au 100m
Qualifié au championnat de France sur 3km marche et au championnat du monde sur 5 et 10km marche
Qualifiée au championnat de France espoir au poids

Qualification au championnat de France de cross
Qualifié au championnat de France master au hauteur

 

Les Espaces
Octobre

Me18 : Réunion, test VMA, présentation club et calendrier

Novembre

Colleville

S4 : Epreuves ouvertes (B)
Val de Reuil

Val de Reuil

Carrigton - Louviers

D12 : Stage Adultes
(M-Adultes)

S18 : Kid's Athlé (EA-P) 
Le Havre

D19 : Départ EC (M)
Epreuves ouvertes (B)
Val de Reuil

S25 : Assemblée générale
Salle des Acacias

D26 : Départ cross court (B-M-Adultes)
Bolbec

Décembre

D3 : Départ EC (B)
Epreuves ouvertes (M)
Val de Reuil

S9 : Epreuves ouvertes (Adultes)
Val de Reuil
Lancers Longs (Adultes)
Bernay
Kid cross (EA-P)
Fécamp

D10 : Cross (B-M-Adultes)
Evreux
Epreuves ouvertes (Adultes)
Mondeville

S16 : Meeting sauts et poids (Adultes)
Le Havre

SD16-17 : Rég EC (Adultes)
Mondeville

D17 : Départementaux (B-M)
Val de Reuil

Janvier

JV4-5 : Stage jeunes (EA-P-B)

SD6-7 : Epreuves ouvertes (Adultes)
(Val de Reuil ou Mondeville)

S13 : Lancers Longs (Adultes)
Aunay

SD13-14 : Pré-Fr EC et marche (Adultes)
Mondeville

D14 : Dep cross (P-B-M-Adultes)
Colleville

SD20-21 : Régionaux (Adultes)
Val de Reuil

S27 : Meeting
(Le Havre ou Rouen)

Février

S3 : Rég Lancers Longs (Adultes)
Lillebonne

SD3-4 : Fr EC et Marche (Adultes)
Lyon

D4 : Rég Cross (B-M-Adultes)
Jumièges

SD10-11 : Pré France (Adultes)
Val de Reuil

S17 : Kid's athlé (EA)
Triathlon (P)
Gonfreville L'Orcher

D18 : 1/2 Finale Fr Cross (Adultes)
Cohiniac
Rég EC (B-M)
Mondeville

Me21 : Meeting (B-M)
(Le Havre ou Rouen)

SD24-25 : Fr Lancers Longs (Adultes)
Millau

Mars

S10 : Interligue cross (M)
Plouay

D11 : Fr Cross (Adultes)
Plouay
Intercomité (B-M)
Mondeville

D18 : Régionaux (B-M)
Val de Reuil

S24 : Kid's athlé (EA)
Triathlon (P)
Le Havre

S31 : Stage de Pâques
(M-Adultes)

Avril

DL01-02 : Stage de Pâques
(M-Adultes)

JV26-27 : Stage jeunes (EA-P-B)