www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'a.s.c. le havre
Actualités
Epreuves libres adultes, meeting jeune et LHSA
16 Décembre 2019 - Gautier
Epreuves libres adultes, meeting jeune et LHSA
Bonjour à tous,

Nous avons encore eu un week-end lourd en compétition : samedi Steeve est parti marcher à Mondeville en salle pour atteindre les minimas et participer aux régionaux le week-end prochain. Pendant ce temps les benjamins et minimes avaient un meeting d'organisé dans notre salle Mimoun par le HAC. Le lendemain, six de nos coureurs s'élançaient sur le trail de LHSA sur 8, 14 ou 23km.

Steeve Cois, comme à son habitude sera présent aux régionaux car valide les minimas de marche sur sa distance, pour les jeunes plusieurs minimas ont également été dépassés. Les deux Delphine, Dufau et Gaudry, sont respectivement premières de leur course.

Voici plus en détail les résultats :

Epreuves libres à Mondeville :
Cois Steeve réalise 25'55''80 sur son 5km marche.

Meeting du Hac :
Benjamines :
Pillet Romane : 1m70 en perche, 9m09 en triple saut et 9m79 au poids.
Lahreche Neissa : 7m53 en triple saut et 5m46 au poids.
Kana Biyik Fillastre Lou-Ann : 7m44 en triple saut et 6m30 au poids.
Viet julie : 6m71 en triple saut et 5m16 au poids.
Montagu Mathilde : 7m33 en triple saut et 4m94 au poids.

Benjamins :
Delalandre Celestin : 1m60 en perche, 7m89 en triple saut et 6m56 au poids.
Boudribla Haroun : 7m43 en triple saut et 5m19 au poids.

Minimes filles :
Louiset Rafaele : 2m00 en perche, 9m18 en triple saut 7m80 au poids.
Lamazouere Lena : 1m40 en perche et 6m00 au poids.

Minimes garçons :
Real Lucas : 1m10 en perche, 8m90 en triple saut et 5m73 au poids.
Chary Noah : 1m60 en perche et 7m60 en triple saut.
Saves Florian : 1m70 en perche, 9m96 en triple saut et 6m75 au poids.
Mdaouhoma Ibrahim : 7m99 en triple saut et 4m10 au poids.

LHSA trail aventure :
Sur le 23km :
158ème Merien Yann en 2h49'38''

Sur le 14km :
17ème Gaudry Delphine en 1h11'02'' (première féminine)
51ème Montagu Cedric en 1h17'00''

Sur le 8km : 
11ème Dufau Delphine en 46'55'' (première féminine)
63ème Godefroy Gilbert en 1h00'37''
135ème Bernard Didier en 1h13'27''

Bravo à tous !
Encore un grand merci aux juges et organisateurs.
14/03 >
09/03 >
02/03 >
13/02 >
12/02 >
10/02 >
06/02 >
03/02 >
30/01 >
27/01 >
13/01 >
10/01 >
06/01 >
31/12 >
24/12 >
24/12 >
19/12 >
12/12 >
09/12 >
05/12 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
La Nordique Havraise



Samedi 14 mars
Forêt de Montgeon au Havre

 


Les Espaces
OCTOBRE

06 : finale régionale du challenge equip'athlé à Val de Reuil (benjamines)

21 et 22 : Stage l'après midi à la salle Mimoun (benjamins et minimes)

NOVEMBRE

01 : Cross de Colleville (poussins à adultes)

08 : Soirée athlé à Val de Reuil (adultes)

17 : épreuves combinée (minimes) à Val de Reuil

22 : Soirée athlé à Val de Reuil (adultes)

23 : Kid's athlé au Havre (éveils et poussins)

24 : épreuves combinées (benjamins) et épreuves ouvertes (minimes) à Val de Reuil

DECEMBRE

06 : Soirée athlé à Val de Reuil (adultes)

07 : Kid cross à Fécamp (éveils et poussins)

07 : Assemblée générale

08 : Cross de Bolbec (benjamins à adultes)

14 : Meeting jeune au Havre (benjamins et minimes)

14-15 : Régionaux d'épreuves combinées à Mondeville (adultes)

20 : Soirée athlé à Val de Reuil (adultes)

21 : Epreuves ouvertes Benjamins Val de Reuil

22 : Epreuves ouvertes Minimes Val de Reuil

21-22 : Pré-régionaux à Mondeville (adultes)

23 ET 27 : Stage l'après midi à la salle Mimoun (éveils-poussins et benjamins)

JANVIER

05 : Pré-régionaux à Val de Reuil (adultes)

11 : Pré régionaux à Val de Reuil (adultes)

11-12 : Pré-France d'épreuves combinées et marche à Mondeville

12 : Départementaux de cross à Eu (poussins à adultes)

18 : Kid's athlé au Havre (éveils et poussins)

19 : Départementaux à Val de Reuil (benjamins et minimes)

25-26 : Régionaux à Val de Reuil (adultes)

26 : Cross de Forge les Eaux (benjamins à adultes)

FEVRIER

01 : Kid cross à Gonfreville (éveils et poussins)

01-02 : France d'épreuves combinées et marche à Lyon

02 : Régionaux de cross à Evreux (benjamins à adultes)

08 : Régionaux de Lancers longs à Le Neubourg (benjamins à adultes)

08-09 : Pré-France à Val de Reuil (adultes)

MARS

01 : Régionaux d'épreuves combinées à Mondeville (benjamins et minimes)

8 OU 29 : intercomités à Mondeville (benjamins et minimes)

14 : Kid's athlé à Lillebonne OU Bolbec (éveils et poussins)

15 : Régionaux à Val de Reuil (benjamins et minimes) et régionaux de lancers longs

22 : France de 20 et 50km marche à Gien (adultes)