www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'a.s.c. le havre
Actualités
Les foulées de Rogerville et les championnats départementaux de lancers longs
2 Décembre 2019 - Gautier
Les foulées de Rogerville et les championnats départementaux de lancers longs
Bonjour à tous et a toutes,

Samedi Romane fut l'ambassadrice de notre club au championnat départemental de lancers longs à Yvetot. Pendant ce temps, une petite équipe de bénévoles ont été porter main-forte à l'ESMGO pour leur regroupement de marche nordique. Le lendemain se courraient les foulée Rogervillaise, une course de 10km en deux boucles à accomplir seul ou en équipe de deux.

Côté résultats :
Pillet Romane ne fut pas déçue de son déplacement. Elle récolte deux médailles d'or, la première au lancer de javelot où elle lance à 24m22 ; la seconde au lancer de marteau avec 29m24.

Et le lendemain à Rogerville :
pour le 10km en solitaire :
102ème Laville Manon en 46'06''
158ème Roger Jérémie en 50'19''
209ème Godefroy Gilbert en 54'08''

Pour le relais :
5ème Gaudry Delphine en équipe en 35'46'' (première équipe mixte)
16ème Lemaire Guillaume puis Cois Steeve en 42'05''
33ème Leleu Gautier puis Hervieux Charlotte en 47'04''
53ème Bernard Didier puis Leger Christelle en 54'46''
67ème Ricou Delphine puis Leleu Karine en 1h03'24''

Bravo à tous ! N'oubliez pas de jeter un œil aux photos ICI.
03/05 >
08/04 >
15/11 >
31/10 >
27/09 >
14/09 >
14/03 >
09/03 >
02/03 >
13/02 >
12/02 >
10/02 >
06/02 >
03/02 >
30/01 >
27/01 >
13/01 >
10/01 >
06/01 >
31/12 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Les Espaces
JANVIER

23 : Pré-régionaux (Adultes)
Val de Reuil

24 : Départementaux de cross (Poussins à adultes)
Bolbec

23 et 24 : Régionaux d'épreuves combinée (adultes)
Mondeville

30 : Lancers longs et épreuves ouvertes en salle (benjamins et minimes)
Val de Reuil

31 : Pré-régionaux (adultes) et régionaux de marche (adultes)
Val de Reuil

FEVRIER

6 : Kid cross (Eveils-poussins)
Fécamp
Lancers longs (?)
Gonfreville L'Orcher
Epreuves ouvertes (benjamins et minimes)
Rouen

7 : Régionaux de cross
Flyers

14 : Régionaux de cross court (adultes)
Querqueville
OU 
Epreuves libres (benjamins-minimes) 
Le Havre
ET
Régionaux de lancers longs SUR QUALIFICATION (adultes)
CAEN

20 et 21 : Régionaux (adultes)
Val de Reuil

27 : Epreuves ouvertes (benjamins et minimes)
?

28 : demi finale de championnat de France de cross (adultes)
ET
Intercomités de cross SUR QUALIFICATION (minimes)
Eu

MARS

6 : Lancers longs (benjamins et minimes)
Barentin

13 : Kid athlé (éveils-poussins)
Etainhu

14 : Epreuves ouvertes (benjamins-minimes)
Val de Reuil

13 et 14 : Coupe de France de cross (adultes)
?
ET
coupe de France de cross SUR QUALIFICATION (Minimes)
?

21 : Régionaux et régionaux de lancers longs SUR QUALIFICATION (minimes)
Val de Reuil

28 : Intercomité SUR QUALIFICATION (benjamins-minimes)
Mondeville