www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'a.s.c. le havre
Actualités
Premiers résultats d'octobre
7 Octobre 2019 - Gautier
Premiers résultats d'octobre

Bonjour et bon lundi à tous.

Plusieurs événements liés à l’athlétisme et à l’ASCH se sont déroulés ce week-end. Samedi pour débuter, nous étions présents pour la journée de la marche nordique puis au « Havre en Forme » pour proposer plusieurs ateliers axés compétition ainsi que des sorties de marche nordique en collaboration avec la ville du Havre. Nous remercions toutes les personnes venues nous aider pour ces deux rencontres.

Puis nous avons chaussé nos pointes et nos running pour la marche nordique de la croix verte dans le Val d’Oise, le 10km et semi-marathon de Normandie au Havre ainsi que la finale régionale du challenge équip’athlé pour nos benjamines à Val de Reuil.

 

N’hésitez pas à jeter un coup d’œil aux photos : ICI.

 

Voici les résultats :

Marche nordique de la croix verte :

14ème : Gorce Cécile avec 1h20’43’’ sur un 8km.

Finale régionale du challenge équip’athlé :

Les benjamines de l’ASCH se classent 9ème.

Louiset Rafaèle : 1m25 en hauteur, 11’’12 au 50mH, 8m67 au poids.
Montagu Mathilde : 8’’45 au 50m, 3m05 en longueur, 5m41 au poids.
Pillet Romane : 3’22’’70 au 1000m, 1m33 en hauteur, 25m43 au javelot.
Chaou Amélia : 9’’54 au 50m, 2m96 en longueur.
Lamazouère Lena : 9’’42 au 50mH, 3m46 en longueur, 20m19 au marteau.

Au semi-marathon de Normandie :

68ème : Gaudry Delphine en 1h28’12
164ème : Hebert Cédric en 1h35’53
372ème : Lemaire Guillaume en 1h45’23
614ème : Roger Jeremy en 1h53’56

2ème de la marche : Cois Steeve en 1h57'40

Au 10km de Normandie :

47ème : Dufau Delphine en 43’37
131ème : Godefroy Gilbert en 52’49
167ème : Bernard Didier en 56’13
230ème : Le Brouder François en 1h01’17
236ème : Leger Christelle en 1h02’24
251ème : Leleu Karine en 1h07’32

 

Bravo à tous !

15/11 >
31/10 >
27/09 >
14/09 >
14/03 >
09/03 >
02/03 >
13/02 >
12/02 >
10/02 >
06/02 >
03/02 >
30/01 >
27/01 >
13/01 >
10/01 >
06/01 >
31/12 >
24/12 >
24/12 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Les Espaces
DECEMBRE

6 : Départementaux d'épreuves combinées (minimes)
ET
épreuves ouverte (benjamins)
Val de Reuil
ET
Pré-régionaux (adultes)
Mondeville

12 : Kid cross (Eveils-poussins)
Le Havre

12 & 13 : Régionaux d'épreuves combinées et de marche (adultes)
Mondeville

19 : Pré-régionaux (adultes)
Mondeville

20 : Départementaux d'épreuves combinées (benjamins)
ET 
épreuves libres (minimes)
Val de Reuil
ET
Régionaux de cross court (adultes)
Cherbourg

JANVIER

3: Pré-régionaux (adultes)
Val de Reuil

9 : Pré-régionaux (adultes)
Val de Reuil

9 & 10 : Pré-France d'épreuves combinées et de marche SUR QUALIFICATION (adultes)
Mondeville

10 : Départementaux de cross (Poussins à adultes)
Bolbec

16 & 17 : Régionaux SUR QUALIFICATION (adultes)
Val de Reuil

23 : Kid athlé (éveils-poussins)
???

24 : Régionaux de cross SUR QUALIFICATION (Benjamins à adultes)
Flers

30 & 31 : Pré-France SUR QUALIFICATION (adultes)
Val de Reuil

31 : Cross (benjamins à adultes)
Forge les Eaux

FEVRIER

6 : Kid cross (Eveils-poussins)
Fécamp

7 : Intercomité de cross SUR QUALIFICATION (minimes)
ET
1/2 finale des championnat de France de cross SUR QUALIFICATION (adultes)
Eu

14 : Régionaux d'épreuves combinées SUR QUALIFICATION (Benjamins-minimes)
Mondeville
OU 
Epreuves libres (benjamins-minimes) 
Le Havre
ET
Régionaux de lancers longs SUR QUALIFICATION (adultes)
CAEN

20 : Régionaux (masters)
Mondeville

21 : Départementaux (benjamins-minimes)
Val de Reuil

MARS

13 : Kid athlé (éveils-poussins)
Etainhu

14 : Régionaux SUR QUALIFICATION (benjamins-minimes)
Val de Reuil
ET
Régionaux de lancers longs SUR QUALIFICATION (benjamins-minimes)
Val de Reuil ???

21 : Interligue SUR QUALIFICATION (minimes)
Val de Reuil

28 : Intercomité SUR QUALIFICATION (benjamins-minimes)
Mondeville