www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'a.s.c. le havre
Actualités
résultats des championats régionaux jeunes
11 Juin 2019 - Gautier
résultats des championats régionaux jeunes

Revivons ensemble ce championnat régional d’athlétisme jeune, dans lequel 4 benjamins-benjamines étaient qualifiés – cependant long week-end et longue route obligent – seule Romane Pillet fera la route jusqu’à Alençon.

S’étant qualifiée pour le 50m, le 50mH, le 1000m, la hauteur, la longueur et le javelot, elle a dû faire des choix et s’est réservée sur les épreuves suivantes : 1000m, javelot, longueur et hauteur.

Elle débute sa journée en alternant le lancer de javelot et le saut en longueur. Elle sera en difficulté sur son épreuve de lancer et finira par lancer une marque à 20m68 (alors qu’elle s’était qualifiée avec 22m48). Mais elle aura battu son record au saut en longueur en s’envolant à 4m10, soit 7cm de plus que son précédant meilleur saut.

Romane se classe 9ème régionale en longueur et 6ème au javelot.

Puis viendra la hauteur et le 1000m, le hasard des horaires et des retards fera qu’elle ne pourra terminer son concours de hauteur avant d’aller courir. C’est donc en ayant validée toutes ses barres du premier essai jusqu’à 1m26 qu’elle s’élancera sur son 1000m.

Après 2 tours et ½ bouclés en 3’19’’60 et un titre de championne régionale dans la poche qu’elle réessayera de franchir une barre à 1m34. Le premier saut échoue, mais est prometteur. Malheureusement Romane n’a plus d’énergie pour les deux suivants.

Elle se classe 11ème en hauteur.

 

La veille les éveils et les poussins s’étaient illustrés sous la pluie de la piste de Notre-Dame de Gravenchon.

Une équipe se classe 3ème : Nino Lukas, Peron Yoan, Bernard Eden et Merien Charlie.

Une seconde équipe 4ème : Thorel Rayan, Guillec Ayden, Le Monnier Quentin et Mileo Enora.

Deux poussines terminent sur le podium : Redjai Leina à la 2ème place et Souza-Donner Loreena 3ème, puis Julie Viet 6ème.

Chez les garçons, c’est Huon Rafael qui se classera le mieux : 9ème, puis viennent Fousse Mahe 10ème, Duvieu Robin 12ème et Le Monnier Thomas 14ème.

 

Un grand bravo à tous les compétiteurs !

Un grand merci à Sarah et Michel qui nous ont accompagnés samedi.

15/11 >
31/10 >
27/09 >
14/09 >
14/03 >
09/03 >
02/03 >
13/02 >
12/02 >
10/02 >
06/02 >
03/02 >
30/01 >
27/01 >
13/01 >
10/01 >
06/01 >
31/12 >
24/12 >
24/12 >
Les Espaces
DECEMBRE

6 : Départementaux d'épreuves combinées (minimes)
ET
épreuves ouverte (benjamins)
Val de Reuil
ET
Pré-régionaux (adultes)
Mondeville

12 : Kid cross (Eveils-poussins)
Le Havre

12 & 13 : Régionaux d'épreuves combinées et de marche (adultes)
Mondeville

19 : Pré-régionaux (adultes)
Mondeville

20 : Départementaux d'épreuves combinées (benjamins)
ET 
épreuves libres (minimes)
Val de Reuil
ET
Régionaux de cross court (adultes)
Cherbourg

JANVIER

3: Pré-régionaux (adultes)
Val de Reuil

9 : Pré-régionaux (adultes)
Val de Reuil

9 & 10 : Pré-France d'épreuves combinées et de marche SUR QUALIFICATION (adultes)
Mondeville

10 : Départementaux de cross (Poussins à adultes)
Bolbec

16 & 17 : Régionaux SUR QUALIFICATION (adultes)
Val de Reuil

23 : Kid athlé (éveils-poussins)
???

24 : Régionaux de cross SUR QUALIFICATION (Benjamins à adultes)
Flers

30 & 31 : Pré-France SUR QUALIFICATION (adultes)
Val de Reuil

31 : Cross (benjamins à adultes)
Forge les Eaux

FEVRIER

6 : Kid cross (Eveils-poussins)
Fécamp

7 : Intercomité de cross SUR QUALIFICATION (minimes)
ET
1/2 finale des championnat de France de cross SUR QUALIFICATION (adultes)
Eu

14 : Régionaux d'épreuves combinées SUR QUALIFICATION (Benjamins-minimes)
Mondeville
OU 
Epreuves libres (benjamins-minimes) 
Le Havre
ET
Régionaux de lancers longs SUR QUALIFICATION (adultes)
CAEN

20 : Régionaux (masters)
Mondeville

21 : Départementaux (benjamins-minimes)
Val de Reuil

MARS

13 : Kid athlé (éveils-poussins)
Etainhu

14 : Régionaux SUR QUALIFICATION (benjamins-minimes)
Val de Reuil
ET
Régionaux de lancers longs SUR QUALIFICATION (benjamins-minimes)
Val de Reuil ???

21 : Interligue SUR QUALIFICATION (minimes)
Val de Reuil

28 : Intercomité SUR QUALIFICATION (benjamins-minimes)
Mondeville