www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'a.s.c. le havre
Actualités
résultats des championnats départementaux adultes
4 Juin 2019 - Gautier
résultats des championnats départementaux adultes

Ce week-end s’est déroulé le championnat départemental adulte sur piste ainsi que les 6km de l’Amazone.

Course et marche confondus nous avons pu apercevoir sur cette session de l’Amazone :

Karine Leleu, Christelle Leger, Delphine Ricou, Romane Pillet, Pauline Gorce, Christophe Gorce, Yvane Limare, Barnabé Duval

Côté piste, les championnats de Seine-Maritime, à Vernon, samedi avait lieu les sauts masculins et les lancers féminin, ainsi qu’une partie des courses. Le lendemain la seconde partie des courses, les sauts féminins et les lancers masculins :

Quels sont les classements par catégorie et au scratch sur les courses ?

Barbey Sarah se classe 3ème en JUF76 et 13ème au scratch sur 100m en 13’’80.
Bacar Anrafa se classe 6
ème ESF76 et 35ème au scratch sur 100m en 15’’96.
Guerendawele Alfred se classe 4
ème SEM76 et 19ème au scratch sur 100m en 11’’78.
Guerendawele Alfred
se classe 3ème SEM76 et 9ème au scratch sur 200m en 24’’60.
Floquet Théo se classe 11
ème CAM76 et 53ème au scratch en 12’’93.
Locko Dreamson se classe 13
ème CAM76 et 62ème au scratch en 13’’50.
Leleu Gautier
se classe 3ème SEM76 et 5ème au scratch sur 400mH(91) en 59’’82.
Leleu Gautier
se classe 1er SEM76 et 1er au scratch sur 110mH(106) en 17’’99.

Quels sont les classements par catégories et au scratch sur les lancers ?

Bacar Anrafa se classe 2ème ESF76 et 8ème au scratch au poids (4Kg) avec 6m92.
Barbey Sarah
se classe 2ème JUF76 et 9ème au scratch au poids (4Kg) avec 5m82.
Guerendawele Alfred
se classe 2ème SEM76 et 5ème au scratch au poids (7kg26) avec 10m48.
Cois Steeve
se classe 3ème SEM76 et 8ème au scratch au poids (7Kg26) avec 8m50.
Cois Steeve
se classe 2ème SEM76 et 7ème au scratch au disque (2Kg) avec 25m21.
Cois Steeve
se classe 1er SEM76 et 1er au scratch au marteau (7Kg26) avec 31m86.
Leleu Gautier
se classe 2ème SEM76 et 2ème au scratch au marteau (7Kg26) avec 31m23.

Quels sont les classements par catégorie et au scratch sur les sauts ?

Leleu Gautier se classe 1er SEM76 et 7ème au scratch en longueur avec 5m61.
Floquet Théo se classe 3ème CAM76 et 10
ème au scratch en longueur avec 4m42.
Locko Dreamson se classe 4
ème CAM76 et 11ème au scratch en longueur avec 4m40.
Barbey Sarah
se classe 3ème JUF76 et 14ème au scratch en longueur avec 3m85.
Bacar Anrafa
se classe 1ère ESF76 et 15ème au scratch en longueur avec 3m76.
Guerendawele Alfred
se classe 1er SEM76 et 3ème au scratch au triple-saut avec 12m13.

Nous voilà avec 16 titres par catégories, félicitation aux athlètes et merci aux jurys.

15/11 >
31/10 >
27/09 >
14/09 >
14/03 >
09/03 >
02/03 >
13/02 >
12/02 >
10/02 >
06/02 >
03/02 >
30/01 >
27/01 >
13/01 >
10/01 >
06/01 >
31/12 >
24/12 >
24/12 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Les Espaces
DECEMBRE

6 : Départementaux d'épreuves combinées (minimes)
ET
épreuves ouverte (benjamins)
Val de Reuil
ET
Pré-régionaux (adultes)
Mondeville

12 : Kid cross (Eveils-poussins)
Le Havre

12 & 13 : Régionaux d'épreuves combinées et de marche (adultes)
Mondeville

19 : Pré-régionaux (adultes)
Mondeville

20 : Départementaux d'épreuves combinées (benjamins)
ET 
épreuves libres (minimes)
Val de Reuil
ET
Régionaux de cross court (adultes)
Cherbourg

JANVIER

3: Pré-régionaux (adultes)
Val de Reuil

9 : Pré-régionaux (adultes)
Val de Reuil

9 & 10 : Pré-France d'épreuves combinées et de marche SUR QUALIFICATION (adultes)
Mondeville

10 : Départementaux de cross (Poussins à adultes)
Bolbec

16 & 17 : Régionaux SUR QUALIFICATION (adultes)
Val de Reuil

23 : Kid athlé (éveils-poussins)
???

24 : Régionaux de cross SUR QUALIFICATION (Benjamins à adultes)
Flers

30 & 31 : Pré-France SUR QUALIFICATION (adultes)
Val de Reuil

31 : Cross (benjamins à adultes)
Forge les Eaux

FEVRIER

6 : Kid cross (Eveils-poussins)
Fécamp

7 : Intercomité de cross SUR QUALIFICATION (minimes)
ET
1/2 finale des championnat de France de cross SUR QUALIFICATION (adultes)
Eu

14 : Régionaux d'épreuves combinées SUR QUALIFICATION (Benjamins-minimes)
Mondeville
OU 
Epreuves libres (benjamins-minimes) 
Le Havre
ET
Régionaux de lancers longs SUR QUALIFICATION (adultes)
CAEN

20 : Régionaux (masters)
Mondeville

21 : Départementaux (benjamins-minimes)
Val de Reuil

MARS

13 : Kid athlé (éveils-poussins)
Etainhu

14 : Régionaux SUR QUALIFICATION (benjamins-minimes)
Val de Reuil
ET
Régionaux de lancers longs SUR QUALIFICATION (benjamins-minimes)
Val de Reuil ???

21 : Interligue SUR QUALIFICATION (minimes)
Val de Reuil

28 : Intercomité SUR QUALIFICATION (benjamins-minimes)
Mondeville