www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'a.s.c. le havre
Actualités
Résultats de ce week-end
12 Mai 2019 - Gautier
Résultats de ce week-end
Samedi et dimanche ont eu lieu les épreuves combinées adultes à Lillebonne. Alfred Guerendawele et Gautier Leleu se sont rendus là bas pour accomplir leurs 10 épreuves…

Les deux se sont lancés un défi, et pas des moindres : s'affronter lors des championnats régionaux d'épreuves combinées.

Dimanche a également eu lieu le 10Km du Havre, course sur laquelle 8 chemineaux ont participé.

Samedi Alfred prendra la tête du classement en remportant l'épreuve du 100m (en améliorant son record) en 11''50, Gautier quant à lui sera 4ème en 12''14 (c'est également son record).
Puis nos deux athlètes passent à la longueur. Cette fois-ci, c'est Gautier qui sautera plus loin qu'Alfred, 5m65 pour Gautier et 5m36 pour Alfred.
Le lancer du poids sourira d'avantage à Alfred qui fait la meilleure performance du concours en envoyant sont engin à 10m45. Gautier quant à lui lancera difficilement à 8m98.
La suite se passe en hauteur : Gautier prend l'avantage avec 1m64 sur Alfred qui franchit 1m55.
Ils terminent la journée par le 400m... 56''12 pour Gautier et 60''42 pour Alfred. Ce qui propulse Gautier à la 3ème place du classement juste devant son premier concurrent.

Dimanche les deux athlètes reviennent sur la piste pour s'élancer sur le 110mH... La course sera ratée par tous les concurrents : 19''17 pour Gautier et 21''73 pour Alfred.
Au lancer du disque, Alfred passera devant de quelques centimètres : 24m99 contre 24m73 pour Gautier.
Puis la perche où Gautier sautera 3m pour la première fois et Alfred 2m10 pour son premier concours de perche.
Leur meilleur lancer au javelot sont très proche, à l'instar du disque, mais cette fois, c'est Gautier qui prend l'avantage : 28m82 et 27m21.
Enfin, le 1500m achèvera cette longue compétition : Gautier termine devant Alfred : 5'08''68 et 5'56''99.

Finalement nos deux athlètes finiront sur le podium de ce championnat régional. Alfred (3832pts) sur la troisième place et Gautier (4543pts) sur la seconde.


De leur côté, voici les résultats de nos coureurs hors-stade sur 10km :
-89ème Cedric Hebert 40'14''
-193ème Guillaume Lemaire 44'01''
-383ème Manon Laville 48'36''
-401ème Thierry Silliau 49'02''
-458ème Jeremy Roger 50'35''
-619ème Didier Bernard 54'16''
-649ème Olivier Grancher 54'50''
-832ème Charlotte Hervieux 59'58''

Bravo à eux !
15/11 >
31/10 >
27/09 >
14/09 >
14/03 >
09/03 >
02/03 >
13/02 >
12/02 >
10/02 >
06/02 >
03/02 >
30/01 >
27/01 >
13/01 >
10/01 >
06/01 >
31/12 >
24/12 >
24/12 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Les Espaces
DECEMBRE

6 : Départementaux d'épreuves combinées (minimes)
ET
épreuves ouverte (benjamins)
Val de Reuil
ET
Pré-régionaux (adultes)
Mondeville

12 : Kid cross (Eveils-poussins)
Le Havre

12 & 13 : Régionaux d'épreuves combinées et de marche (adultes)
Mondeville

19 : Pré-régionaux (adultes)
Mondeville

20 : Départementaux d'épreuves combinées (benjamins)
ET 
épreuves libres (minimes)
Val de Reuil
ET
Régionaux de cross court (adultes)
Cherbourg

JANVIER

3: Pré-régionaux (adultes)
Val de Reuil

9 : Pré-régionaux (adultes)
Val de Reuil

9 & 10 : Pré-France d'épreuves combinées et de marche SUR QUALIFICATION (adultes)
Mondeville

10 : Départementaux de cross (Poussins à adultes)
Bolbec

16 & 17 : Régionaux SUR QUALIFICATION (adultes)
Val de Reuil

23 : Kid athlé (éveils-poussins)
???

24 : Régionaux de cross SUR QUALIFICATION (Benjamins à adultes)
Flers

30 & 31 : Pré-France SUR QUALIFICATION (adultes)
Val de Reuil

31 : Cross (benjamins à adultes)
Forge les Eaux

FEVRIER

6 : Kid cross (Eveils-poussins)
Fécamp

7 : Intercomité de cross SUR QUALIFICATION (minimes)
ET
1/2 finale des championnat de France de cross SUR QUALIFICATION (adultes)
Eu

14 : Régionaux d'épreuves combinées SUR QUALIFICATION (Benjamins-minimes)
Mondeville
OU 
Epreuves libres (benjamins-minimes) 
Le Havre
ET
Régionaux de lancers longs SUR QUALIFICATION (adultes)
CAEN

20 : Régionaux (masters)
Mondeville

21 : Départementaux (benjamins-minimes)
Val de Reuil

MARS

13 : Kid athlé (éveils-poussins)
Etainhu

14 : Régionaux SUR QUALIFICATION (benjamins-minimes)
Val de Reuil
ET
Régionaux de lancers longs SUR QUALIFICATION (benjamins-minimes)
Val de Reuil ???

21 : Interligue SUR QUALIFICATION (minimes)
Val de Reuil

28 : Intercomité SUR QUALIFICATION (benjamins-minimes)
Mondeville