www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'a.s.c. le havre
Actualités
Résultats des championnats départementaux jeunes et du meeting de l’ASCH
17 Décembre 2018 - Gautier
Résultats des championnats départementaux jeunes et du meeting de l’ASCH

Contrairement aux compétitions précédentes, assez peu de nos jeunes se sont déplacés pour ces championnats à Val-de-Reuil : seulement 6 - alors qu’on avait pu compter sur 10 d’entre eux lors des championnats départementaux d’épreuves combinées benjamins le 2/12 et lors des championnats départementaux d’épreuves combinées minimes le 18/11 – pourtant, ces 6 là nous ont apporté 5 podiums !

On ramène donc deux titres de champions départementaux, un titre de vice-championne départementale, et deux médailles de bronze.

A noter également la première compétition adulte sur piste ce samedi soir, et 6 de nos adultes étaient présents également.

Voici les résultats :

Samedi 15, le meeting de l’ASCH :

Barbey Sarah : 3m64 en longueur.
Belfroid Corinne : 5m84 au poids.
Floquet Théo : 5m97 au poids et 4m30 en longueur.
Cois Steeve : 8m36 au poids et 5m22 en longueur.
Guerendawele Alfred : 5m52 en longueur.
Leleu Gautier : 5m44 en longueur et 2m80 en perche.

Dimanche 16, les championnats départementaux jeunes :

Pillet Romane : 8ème au poids avec 6m82, 6ème au 50m qualifiée en finale avec 7’’75 puis 7’’82 en finale, 4ème en hauteur (ex-aequo avec la 3ème et la 5ème, départagées au nombres d’échecs) avec 1m21, 1ère au 1000m avec 3’20’’21.
Louiset Rafaele : 2ème au poids avec 8m62, 13ème au 50m (1ère non qualifiée en finale) avec 7’’91, 3ème en longueur avec 3m79.
Hennaoui Aliya : 20ème au poids avec 5m40, 35ème au 50m avec 8’’49.
Delalandre Celestin : 1er à la perche avec 1m30, 19ème en hauteur avec 1m11, 3ème en marche avec 13’52’’95.
Chaventre Lucie : 13ème en hauteur avec 1m26, 28ème du 50m en 7’’82.
Saves Florian : 37ème au 50m avec 7’’84, 23ème au 50mH avec 10’’65, 35ème en longueur avec 3m56, 25ème au poids avec 5m40.

Regardons alors le classement de nos challenges pistes club :

ADULTES :



JEUNES :









Lien vers les photos

Félicitation aux athlètes et merci aux juges !

15/11 >
31/10 >
27/09 >
14/09 >
14/03 >
09/03 >
02/03 >
13/02 >
12/02 >
10/02 >
06/02 >
03/02 >
30/01 >
27/01 >
13/01 >
10/01 >
06/01 >
31/12 >
24/12 >
24/12 >
Les Espaces
DECEMBRE

6 : Départementaux d'épreuves combinées (minimes)
ET
épreuves ouverte (benjamins)
Val de Reuil
ET
Pré-régionaux (adultes)
Mondeville

12 : Kid cross (Eveils-poussins)
Le Havre

12 & 13 : Régionaux d'épreuves combinées et de marche (adultes)
Mondeville

19 : Pré-régionaux (adultes)
Mondeville

20 : Départementaux d'épreuves combinées (benjamins)
ET 
épreuves libres (minimes)
Val de Reuil
ET
Régionaux de cross court (adultes)
Cherbourg

JANVIER

3: Pré-régionaux (adultes)
Val de Reuil

9 : Pré-régionaux (adultes)
Val de Reuil

9 & 10 : Pré-France d'épreuves combinées et de marche SUR QUALIFICATION (adultes)
Mondeville

10 : Départementaux de cross (Poussins à adultes)
Bolbec

16 & 17 : Régionaux SUR QUALIFICATION (adultes)
Val de Reuil

23 : Kid athlé (éveils-poussins)
???

24 : Régionaux de cross SUR QUALIFICATION (Benjamins à adultes)
Flers

30 & 31 : Pré-France SUR QUALIFICATION (adultes)
Val de Reuil

31 : Cross (benjamins à adultes)
Forge les Eaux

FEVRIER

6 : Kid cross (Eveils-poussins)
Fécamp

7 : Intercomité de cross SUR QUALIFICATION (minimes)
ET
1/2 finale des championnat de France de cross SUR QUALIFICATION (adultes)
Eu

14 : Régionaux d'épreuves combinées SUR QUALIFICATION (Benjamins-minimes)
Mondeville
OU 
Epreuves libres (benjamins-minimes) 
Le Havre
ET
Régionaux de lancers longs SUR QUALIFICATION (adultes)
CAEN

20 : Régionaux (masters)
Mondeville

21 : Départementaux (benjamins-minimes)
Val de Reuil

MARS

13 : Kid athlé (éveils-poussins)
Etainhu

14 : Régionaux SUR QUALIFICATION (benjamins-minimes)
Val de Reuil
ET
Régionaux de lancers longs SUR QUALIFICATION (benjamins-minimes)
Val de Reuil ???

21 : Interligue SUR QUALIFICATION (minimes)
Val de Reuil

28 : Intercomité SUR QUALIFICATION (benjamins-minimes)
Mondeville