www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'a.s.c. le havre
Actualités
résultats des départementaux d'épreuves combinées benjamin
3 Décembre 2018 - Gautier
résultats des départementaux d'épreuves combinées benjamin
Salut à tous !


Quelques mots sur les championnats départementaux d'épreuves combinées benjamins qui se sont déroulés ce dimanche en parallèle d'épreuves ouvertes minimes :


7 de nos benjamins et benjamines se sont mesurés aux clubs du départements sur des épreuves imposées. Les filles ont fait la hauteur, le lancer du poids, le 1000m et le 50mh ; tandis que les garçons s'alignaient sur la longueur, le poids, le 1000m et le 50mh.


Chez les benjamins :

Lucas Réal se classe 12eme, avec 1119pts. 3'39''13 au 1000m, 9''42 au 50mh, 3m66 en longueur et 6m67 au poids.


Lucas Faure se classe 15eme, avec 1031pts. 3'39''69 au 1000m, 9''85 au 50mh, 3m68 en longueur et 6m46 au poids.


Celestin Delalandre se classe 44eme, avec 512pts. 3'56''74 au 1000m, 11''51 au 50mh, 3m17 en longueur et 4m18 au poids.


Barnabe Duval se classe 45eme, avec 452pts. Un 1000m non achevé, 10''43 au 50mh, 3m09 en longueur et 5m20 au poids.


chez les benjamines :

Romane Pillet se classe 4eme, avec 1654pts. 3'25''40 au1000m, 9''73 au 50mh, 1m17 en hauteur et 6m37 au poids.


Rafaele Louiset se classe 19eme, avec 1171pts. 3'54''22 au1000m, 10''90 au 50mh, 1m05 en hauteur et 7m34 au poids.


Aliya Hennaoui se classe 47eme, avec 607pts. 4'38''28 au1000m, 12''13 au 50mh, 1m02 en hauteur et 5m31 au poids.


Chez les minimes :

Lucie Chaventre termine son 50m en 7''92, et sa hauteur à 1m18.


Lenny Aube termine son 50m en 8''17.


Malheureusement pas de podium pour cette fois, mais ça ne s'est pas joué à grand chose pour Romane.

On notera tout de même une qualification au régionaux pour Rafaele au poids, et pour Romane au 50mh (qui était déjà qualifiée au 1000m).

Et globalement des performances en amélioration !


Bravo à tous !

Merci aux jurys de l'ASCH !


De leurs côté, nos adultes ont disputés les foulées Rogervillaises, une course de 10km :

Delphine Gaudry termine 23ème, 1ère femme avec 39'00.

Cédric Hébert termine 63ème avec 43'22.

Jérémie Roger termine 180eme avec 51'02.

Gilbert Godefroy termine 237eme avec 57'06.

Chrystelle Léger et Didier Bernard en équipe terminent 58eme avec 58'33.

Félicitations !


10/12 >
20/11 >
12/11 >
05/11 >
10/10 >
02/07 >
28/06 >
18/06 >
11/06 >
04/06 >
28/05 >
24/05 >
14/05 >
10/05 >
30/04 >
23/04 >
16/04 >
09/04 >
26/03 >
19/03 >
Marches gratuites

Dans le cadre du Havre en Forme l' ASC Le Havre athlétisme propose une marche nordique gratuite : 

Vendredi 4 Janvier au Jardin Suspendu.

Inscription obligatoire :

06 83 96 02 75

aschloisir@gmail.com

Les Espaces
OCTOBRE

17 : Réunion, distribution du calendrier hivernal, test VMA

25-26 : Stage jeunes (EA-PO-BE)

28 : Stage adulte (MI-adultes)

NOVEMBRE

1 : Cross de Colleville (EA-PO)

3 : Epreuves libre, Val de Reuil, (BE)

4 : Epreuves libres, Val de Reuil, (MI)

11 : Cross Carington, Louviers (PO-BE-MI)

18 : Epreuves combinées, Val de Reuil (MI)
Epreuves libres, Vla de Reuil (BE)

24 : Cross de Bolbec (PO-BE-MI)

DECEMBRE

1 : Assemblée générale de l'ASCH athlétisme

2 : Epreuves combinées, Val de Reuil (BE)
Epreuves libres, Val de Reuil (MI)

8 : Kid's athlé, Lillebonne (EA-PO)

9 : Cross d'Evreux (BE-MI)

16 : Départementaux, Val de Reuil (BE-MI)

JANVIER

12 : Lancers longs (BE-MI)

13 : Départementaux de cross, Mesnil-Esnard (PO-BE-MI)

26 : Kid cross, Gonfreville l'Orcher (EA-PO)

FEVRIER

2 : Kid's Athlé, Le Havre (EA-PO)

3 : Régionaux de cross, St James (BE-MI)

24 : Régionaux d'épreuves combinées (BE-MI)

MARS

2 : Kid Athlé, Le Havre (EA-PO)

3 : Régionaux, Val de Reuil (BE-MI)