www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'a.s.c. le havre
Actualités
Résultats du week-end passé : championnats régionaux jeunes !
18 Juin 2018 - Gautier
Résultats du week-end passé : championnats régionaux jeunes !

Résultats de ce week-end :

La compétition des poussins étant annulée ce samedi, nous avons décidé d’organiser une rencontre interne pour nos poussins et benjamins. Ce jour, ils étaient 10 à s’affronter sur 6 épreuves (course, saut, lancer en translation, lancer en rotation, coordination et de culture athlétique). Et nous avons décerné à la fin des deux heures d’entrainement : le trophée du meilleur athlète jeune de l’ASCH 2018 !

Le lendemain, se sont déroulé à Val-de-Reuil les championnats régionaux jeunes individuels. Nous avions 4 qualifiés, et chacun d’entre eux ont représenté le club !

 

Le 16 : Ils se sont affronté sur un 50m (avec cellules, donc sans temps de réaction et avec départ debout), en saut en longueur, sur le chrono-jump (exercice de coordination et de rapidité : plusieurs cerceaux dans lesquels il faut poser pied droit, gauche ou les deux en fonction de sa position et de sa taille), le lancer de vortex et de marteau et pour terminer un quizz de connaissance athlétique…

 

50m

longueur

Chrono jump

vortex

marteau

quizz

Résultats

Totaux :

Louiset Rafaële

7’’92 (3)

3m50 (2)

9’’09 (2)

23m50 (2)

17m41 (2)

4,6 (2)

1ère (13pts)

Real Lucas

7’’68 (1)

3m60 (1)

9’’03 (1)

26m73 (1)

8m99 (7)

4,3 (3)

2nd (14pts)

Pillet Romane

8’’05 (5)

3m20 (4)

10’’25 (3)

17m80 (5)

18m67 (1)

4 (4)

3ème (22pts)

Saves Florian

7’’78 (2)

3m45 (3)

11’’97 (5)

16m80 (6)

9m33 (5)

2 (8)

4ème (29pts)

Delalandre Celestin

8’’67 (6)

2m70 (7)

1’’84 (4)

19m62 (4)

12m43 (4)

3 (5)

5ème (30pts)

Longuemare Mathias

7’’89 (4)

3m10 (5)

13’’32 (6)

21m68 (3)

9m23 (6)

2,3 (7)

6ème (31pts)

Viet Julie

9’’01 (8)

2m90 (6)

14’’79 (7)

10m29 (8)

5m62 (9)

5 (1)

7ème (39pts)

Le Souder Natty

9’’76 (9)

2m25 (9)

18’’38 (8)

12m48 (7)

13m02 (3)

1,5 (9)

8ème (45pts)

Souza-Donner

Loreena

8’’80 (7)

2m60 (8)

21’’03 (9)

9m80 (9)

8m53 (8)

2,6 (6)

9ème (47pts)

Lepreux Valentine

10’’81 (10)

2m10 (10)

32’’44 (10)

9m68 (10)

4m (10)

1 (10)

10ème (60pts)

 

Le 17, aux championnats régionaux jeunes :

Louiset Rapahële : 100m en 15’’35.
Real Lucas : 100m en 14’’80, 50mH en 9’’90.
Trotel Rémi : 200mH en 32’’70.
Floquet Théo : 50m en 7’’06.


Des photos... Des photos... et encore des photos :





























































































































































































































































































































































































































































































































10/12 >
03/12 >
20/11 >
12/11 >
05/11 >
10/10 >
02/07 >
28/06 >
11/06 >
04/06 >
28/05 >
24/05 >
14/05 >
10/05 >
30/04 >
23/04 >
16/04 >
09/04 >
26/03 >
19/03 >
Marches gratuites

Dans le cadre du Havre en Forme l' ASC Le Havre athlétisme propose une marche nordique gratuite : 

Vendredi 4 Janvier au Jardin Suspendu.

Inscription obligatoire :

06 83 96 02 75

aschloisir@gmail.com

Les Espaces
OCTOBRE

17 : Réunion, distribution du calendrier hivernal, test VMA

25-26 : Stage jeunes (EA-PO-BE)

28 : Stage adulte (MI-adultes)

NOVEMBRE

1 : Cross de Colleville (EA-PO)

3 : Epreuves libre, Val de Reuil, (BE)

4 : Epreuves libres, Val de Reuil, (MI)

11 : Cross Carington, Louviers (PO-BE-MI)

18 : Epreuves combinées, Val de Reuil (MI)
Epreuves libres, Vla de Reuil (BE)

24 : Cross de Bolbec (PO-BE-MI)

DECEMBRE

1 : Assemblée générale de l'ASCH athlétisme

2 : Epreuves combinées, Val de Reuil (BE)
Epreuves libres, Val de Reuil (MI)

8 : Kid's athlé, Lillebonne (EA-PO)

9 : Cross d'Evreux (BE-MI)

16 : Départementaux, Val de Reuil (BE-MI)

JANVIER

12 : Lancers longs (BE-MI)

13 : Départementaux de cross, Mesnil-Esnard (PO-BE-MI)

26 : Kid cross, Gonfreville l'Orcher (EA-PO)

FEVRIER

2 : Kid's Athlé, Le Havre (EA-PO)

3 : Régionaux de cross, St James (BE-MI)

24 : Régionaux d'épreuves combinées (BE-MI)

MARS

2 : Kid Athlé, Le Havre (EA-PO)

3 : Régionaux, Val de Reuil (BE-MI)