www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'a.s.c. le havre
Actualités
Résultat de ce premier week-end de Juin
4 Juin 2018 - Gautier
Résultat de ce premier week-end de Juin

Bien le bonjour, Voici les résultats de ce week-end, sur la piste tout d’abord avec le meeting adulte de Gonfreville ce vendredi soir ; Puis le kids athlé de l’ASCH pour les plus jeunes samedi, enfin dimanche avec l’amazone au Havre et la galopée de Franqueville Saint Pierre.

 

Meeting de l’ESMGO :

Belfroid Corinne : 6m44 au poids et 11m87 au Javelot ; première du challenge lancer femme.
Leleu Gautier : 8m98 au poids, 30m75 au javelot et 5'19''4 1500m.

 

Kids athlé de l’ASCH :

L’équipe éveils les éclaires rouges se classent 8ème (Dufresne Juliette, Monier Mathéo, Peron Yoan, Dieulafait Emilie, Cressent Sahyna, Foubert Jael, Varin Eliott et Abadjyan Vladimir).

L’équipe éveils les coqs rouges se classent 1ère (Duvieu Robin, Lefebvre Lisa, Lemonier Thomas, Mazel Naelle, Monnier Maxime, Mileo Enora, Huon Raphael et Baude Oscar).

Pillet Romane se classe 1ère chez les poussines avec 10’’2 au 50mH, 23m10 au vortex et 1m18 en hauteur.

Baudouin Joaquim se classe 16ème chez les poussins avec 8’’6 au 50m, 4m88 au poids et 2m20 en longueur.

 

Sur l’amazone :

Forcément beaucoup de participations difficiles à répertorier sur la course et la marche de 6 km.

A noter tout de même le podium de Longuemare Mathias sur la course des poussins de 900m, il termine 3ème.

 

La galopée :

Dumesnil Valerie se classe 28ème/42 (3ème V2F) à la marche nordique de 15km en 2h22’45’’.

 

Félicitation à tous et à toutes !






















































































































































































































































































































10/10 >
02/07 >
28/06 >
18/06 >
11/06 >
28/05 >
24/05 >
14/05 >
10/05 >
30/04 >
23/04 >
16/04 >
09/04 >
26/03 >
19/03 >
12/03 >
19/02 >
05/02 >
29/01 >
25/01 >
Marches gratuites

Dans le cadre du Havre en Forme l' ASC Le Havre athlétisme propose une marche nordique gratuite : 

Vendredi 2 novembre à la forêt de Montgeon

Inscription obligatoire :

06 83 96 02 75

aschloisir@gmail.com

Les Espaces
OCTOBRE

17 : Réunion, distribution du calendrier hivernal, test VMA

25-26 : Stage jeunes (EA-PO-BE)

28 : Stage adulte (MI-adultes)

NOVEMBRE

1 : Cross de Colleville (EA-PO)

3 : Epreuves libre, Val de Reuil, (BE)

4 : Epreuves libres, Val de Reuil, (MI)

11 : Cross Carington, Louviers (PO-BE-MI)

18 : Epreuves combinées, Val de Reuil (MI)
Epreuves libres, Vla de Reuil (BE)

24 : Cross de Bolbec (PO-BE-MI)

DECEMBRE

1 : Assemblée générale de l'ASCH athlétisme

2 : Epreuves combinées, Val de Reuil (BE)
Epreuves libres, Val de Reuil (MI)

8 : Kid's athlé, Lillebonne (EA-PO)

9 : Cross d'Evreux (BE-MI)

16 : Départementaux, Val de Reuil (BE-MI)

JANVIER

12 : Lancers longs (BE-MI)

13 : Départementaux de cross, Mesnil-Esnard (PO-BE-MI)

26 : Kid cross, Gonfreville l'Orcher (EA-PO)

FEVRIER

2 : Kid's Athlé, Le Havre (EA-PO)

3 : Régionaux de cross, St James (BE-MI)

24 : Régionaux d'épreuves combinées (BE-MI)

MARS

2 : Kid Athlé, Le Havre (EA-PO)

3 : Régionaux, Val de Reuil (BE-MI)