www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'a.s.c. le havre
Actualités
Résultats du radica et des départementaux jeunes
30 Avril 2018 - Gautier
Résultats du radica et des départementaux jeunes

Ce week-end de début de vacance fut marqué par deux évènements attendus : Le Radicatrail  et les championnats départementaux individuels jeunes. Si l’un a été couru sous un temps plutôt dégagé, je vous pris de croire que les jeunes athlètes à Yvetôt ont du s’armer de courage pour affronter le vent, le froid et la pluie.

Mais sans plus tarder, je commence à vous dévoiler les résultats, et je débute avec les championnats jeunes départementaux de piste car nous sommes très fiers d’avoir ramené trois médailles de là bas, bien qu’un seul athlète ait fait le déplacement :

Floquet Théo : Vice champion départemental du 50m avec un temps de 6’’96 ; 3ème au 100m en 13’’08 ; 3ème au marteau avec un jet à 13m36 ; 12ème en longueur avec un saut à 3m77.

Bravo à lui !

 

Pour le Radica :

Sur le 14km marche nordique (75 arrivants ):
Moulin Jean-Marie 18ème en 1h57’25
Limare Céline 25ème en 2h00’13
Christophe Anne-Marie 32ème en 2h02’38 (3ème V3F)
Corblin Marie-Pierre 42ème en 2h06’10
Cannic François 47ème en 2h09’08
Coesne Florence 53ème en 2h12’29
Darras Armelle 56ème en 2h14’21
Plate Géraldine 58ème en 2h15’21
Le Borgne Caroline 63ème en 2h17’39
Jeanne Dit Fouque Angélique 64ème en 2h17’40
Lametrie Christelle 67ème en 2h22’47
Darras David 69ème en 2h31’19
Boyer Aurore 71ème en 2h39’14 (2nde SEF)

34km (463 arrivants) :
Lagrave Jean-Baptiste 65ème en 3h09’38
Gaudry Delphine 66ème en 3h09’44

14km (414 arrivants) :
Dufau Delphine 47ème en 1h10’41 (2nde SEF)
Hebert Cedric 86ème en 1h17’00
Godefroy Gilbert 184ème en 1h29’11 (1er V4M)

Bravo à tous !

 

Et comme je l’oubli trop souvent, UN GRAND MERCI aux jurys du club qui font de très nombreux déplacements pour le bon déroulement des diverses épreuves !






















































































































12/11 >
05/11 >
10/10 >
02/07 >
28/06 >
18/06 >
11/06 >
04/06 >
28/05 >
24/05 >
14/05 >
10/05 >
23/04 >
16/04 >
09/04 >
26/03 >
19/03 >
12/03 >
19/02 >
05/02 >
Marches gratuites

Dans le cadre du Havre en Forme l' ASC Le Havre athlétisme propose une marche nordique gratuite : 

Vendredi 2 novembre à la forêt de Montgeon

Inscription obligatoire :

06 83 96 02 75

aschloisir@gmail.com

Les Espaces
OCTOBRE

17 : Réunion, distribution du calendrier hivernal, test VMA

25-26 : Stage jeunes (EA-PO-BE)

28 : Stage adulte (MI-adultes)

NOVEMBRE

1 : Cross de Colleville (EA-PO)

3 : Epreuves libre, Val de Reuil, (BE)

4 : Epreuves libres, Val de Reuil, (MI)

11 : Cross Carington, Louviers (PO-BE-MI)

18 : Epreuves combinées, Val de Reuil (MI)
Epreuves libres, Vla de Reuil (BE)

24 : Cross de Bolbec (PO-BE-MI)

DECEMBRE

1 : Assemblée générale de l'ASCH athlétisme

2 : Epreuves combinées, Val de Reuil (BE)
Epreuves libres, Val de Reuil (MI)

8 : Kid's athlé, Lillebonne (EA-PO)

9 : Cross d'Evreux (BE-MI)

16 : Départementaux, Val de Reuil (BE-MI)

JANVIER

12 : Lancers longs (BE-MI)

13 : Départementaux de cross, Mesnil-Esnard (PO-BE-MI)

26 : Kid cross, Gonfreville l'Orcher (EA-PO)

FEVRIER

2 : Kid's Athlé, Le Havre (EA-PO)

3 : Régionaux de cross, St James (BE-MI)

24 : Régionaux d'épreuves combinées (BE-MI)

MARS

2 : Kid Athlé, Le Havre (EA-PO)

3 : Régionaux, Val de Reuil (BE-MI)