www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'a.s.c. le havre
Actualités
Quelques podiums pour l'ASCH !
23 Avril 2018 - Gautier
Quelques podiums pour l'ASCH !

Bonjour à tous !

Sous un ciel brulant, les plus jeunes du club se sont affrontés à Fécamp dans un kid athlé, ils ont – une fois de plus – très bien représenté le club ! Le lendemain, les coureurs hors stade ont foulé le Marais Vernier, sur 10km course ou sur 7km marche. De leur côté les pisteurs se sont rendu à Notre Dame de Gravenchon pour montrer puis mouiller le maillot… Les résultats de suite :

Kids athlé de Fécamp le 21/04 :

-Parmi les 9 équipes éveils présentes :
L’équipe « les éclairs rouges » termine 1ère du classement (Nabi Diop, Maxime Monnier, Enora Mileo, Raphael Huon, Naelle Mazel et Robin Duvieu).
L’équipe « Les guépards rouges » termine 5ème (Malo Baali, Lisa Lefebvre, Thomas Lemonnier, Matheo Monnier Sahyna Cressent et Eliott Varin).

-Parmi les 29 poussines présentes :
Pillet Romane se classe 2nde : 5m75 au poids / 8’’01 au 50m / 3m85 en longueur.
Souza Donner Loreena se classe 13ème : 5m27 au poids / 9’’01 au 50m / 2m54 en longueur.
Viet Julie se classe 15ème : 3m75 au poids / 9’’01 au 50m / 2m70 en longueur.

-Parmi les 34 poussins présents :
Longuemare Mathias se classe 7ème : 9’’02 au 50mH / 1m02 en hauteur / 22m20 au vortex.
Delalandre Celestin se classe 11ème : 10’’04 au 50mH / 1m04 en hauteur / 22m80 au vortex.
Lefebvre Ethan se classe 25ème : 10’’00 au 50mH / 0m96 en hauteur / 8m40 au vortex.

 

Corrida du Marais Vernier le 22/04 :

-Sur le 10km course (332 arrivants) :
Houeix Mathieu 21ème (2nd JUM) en 39’24.
Hebert Cedric 49ème en 43’14.
Roger Jeremie 202ème en 56’24.

-Sur la marche de 7km (44 arrivants) :
Cois Steeve 1er en 37’53.
Belfroid Corinne 21ème (3ème M2F) en 56’05.

 

Meeting du CDA76 le 22/04 :

Pollet François : 25’’50 sur 200m.
Delage Théo : 44’’50 sur 200m / 2m08 en longueur / 9m89 au javelot.
M’Baye Ismael : 2’27’’99 sur 800m / 1m64 en hauteur.
Leleu Gautier : 60’’65 sur 400mH.


Félicitation à tous et toutes !


















































































































































































































































































10/10 >
02/07 >
28/06 >
18/06 >
11/06 >
04/06 >
28/05 >
24/05 >
14/05 >
10/05 >
30/04 >
16/04 >
09/04 >
26/03 >
19/03 >
12/03 >
19/02 >
05/02 >
29/01 >
25/01 >
Marches gratuites

Dans le cadre du Havre en Forme l' ASC Le Havre athlétisme propose une marche nordique gratuite : 

Vendredi 2 novembre à la forêt de Montgeon

Inscription obligatoire :

06 83 96 02 75

aschloisir@gmail.com

Les Espaces
OCTOBRE

17 : Réunion, distribution du calendrier hivernal, test VMA

25-26 : Stage jeunes (EA-PO-BE)

28 : Stage adulte (MI-adultes)

NOVEMBRE

1 : Cross de Colleville (EA-PO)

3 : Epreuves libre, Val de Reuil, (BE)

4 : Epreuves libres, Val de Reuil, (MI)

11 : Cross Carington, Louviers (PO-BE-MI)

18 : Epreuves combinées, Val de Reuil (MI)
Epreuves libres, Vla de Reuil (BE)

24 : Cross de Bolbec (PO-BE-MI)

DECEMBRE

1 : Assemblée générale de l'ASCH athlétisme

2 : Epreuves combinées, Val de Reuil (BE)
Epreuves libres, Val de Reuil (MI)

8 : Kid's athlé, Lillebonne (EA-PO)

9 : Cross d'Evreux (BE-MI)

16 : Départementaux, Val de Reuil (BE-MI)

JANVIER

12 : Lancers longs (BE-MI)

13 : Départementaux de cross, Mesnil-Esnard (PO-BE-MI)

26 : Kid cross, Gonfreville l'Orcher (EA-PO)

FEVRIER

2 : Kid's Athlé, Le Havre (EA-PO)

3 : Régionaux de cross, St James (BE-MI)

24 : Régionaux d'épreuves combinées (BE-MI)

MARS

2 : Kid Athlé, Le Havre (EA-PO)

3 : Régionaux, Val de Reuil (BE-MI)