www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'a.s.c. le havre
Actualités
Retour des départementaux d’épreuves combinées jeunes
16 Avril 2018 - Gautier
Retour des départementaux d’épreuves combinées jeunes

Nous sommes de retour des départementaux d’épreuves combinées jeunes où les adultes pouvaient concourir sur quelques épreuves. C’est déroulé également lors de ce week-end, la course : l’arboretum et la petite lézarde.

 

Arboretum 6km course :

Houeix Mathieu 5ème/170 et premier junior homme

Arboretum 6km marche :

Cois Steeve 1er/48
Laperdrix Stephane 3ème/48 et second vétéran 2 homme
Belfroid Corinne 18ème/48 et 3ème vétérane 2 femme

Arboretum 12km course :

Godefroy Gilbert 220ème/291 et second vétéran 4 homme

 

Direction la piste maintenant avec les EC jeunes :

Réal Lucas (50mH en 9’’57, 1m25 en hauteur, 10m29 au disque et 1000m en 3’42’’70) : 12ème/27

Epreuves libres adultes :

Ouchache Shams 13’’65 sur le 100m
LELEU Gautier 54’’37 sur le 400m

 

Un grand bravo à tous les concourants !





























































09/04 >
26/03 >
19/03 >
12/03 >
19/02 >
05/02 >
29/01 >
25/01 >
14/01 >
08/01 >
18/12 >
09/12 >
04/12 >
26/11 >
23/11 >
13/11 >
06/11 >
23/10 >
16/10 >
09/10 >
Marches gratuites

Dans le cadre du Havre en Forme l' ASC Le Havre athlétisme propose une marche nordique gratuite le premier vendredi de chaque mois. 

La Prochaine aura lieu le vendredi  4 Mai au Parc Hauser à 10h

Inscription obligatoire :

06 83 96 02 75

aschloisir@gmail.com

Les Espaces
FEVRIER

D4 : Rég Cross (B-M-Adultes)
Jumièges

S17 : Kid's athlé (EA)
Gonfreville L'Orcher

D18 : 1/2 Finale Fr Cross (Adultes)
Cohiniac

MARS

D11 : Fr Cross (Adultes)
Plouay
Intercomité (B-M)
Mondeville

Me 21 : Test VMA et distribution du calendrier estival

S24 : Kid's athlé (EA)
Le Havre

S31 : Stage de Pâques
(M-Adultes)

AVRIL

DL01-02 : Stage de Pâques
(M-Adultes)

Rouen - Pt Bouverie

Le Havre

Barentin

S21 : Kid's athlé (EA)
et triathlon (P)
Fécamp
Meeting (adulte)
Notre dame de Gravenchon

D29 : Départementaux (B-M)
Yvetot

MAI

S5 : 1er tour d'interclub (adulte)
Gonfreville L'orcher

LMe 7 et 9 : Stage Jeunes (EA-P-B)
Le havre

SD12-13 : Régionaux d'épreuves combinées (adultes)
Gaillon

D13 : Challenge équipe athlé (B-M par équipes)
Gaillon

3ème WE : 2nd tour d'interclub (adultes)
?

SD26-27 : Départementaux (adultes)
Le havre
Régionaux d'épreuves combinées (B-M)
Alençon
ou (D27) triathlon (B-M)
Le havre

JUIN

S02 : Kids athlé (EA)
et Triathlon (P)
Le havre

S09 : Meeting (adultes)
Lillebonne

D10 : Régionaux de 10 et 20km marche (adultes)

VSD15-16-17 : France master (VE)

S16 triathlon (B-M)
?
OU D17 : Régionaux et pointe d'or (B-M)
Val de Reuil

SD23-24 : Régionaux (adultes)
?
et france d'épreuves combinées (adultes)
Oyonnax

Me27 : meeting (adultes)
Le Neubourg

SD30 et 01/07 : Pré France (Adultes)
Fougères

JUILLET

SD30/06 et 01 : Pré France (Adultes)
Fougère

D08 : Meeting (B-M)
Rouen - Pt Bouverie