www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'a.s.c. le havre
Actualités
Premier week-end d'avril
9 Avril 2018 - Gautier
Premier week-end d'avril

Salut à tous !

Ce week-end était marqué par la première compétition piste jeune estival : Le rendez-vous se déroulait à Rouen pour les benjamins/minimes et un triathlon sport-adapté était proposé. Sur notre stade était organisé les championnats régionaux de durée de marche athlétique, et à Montgeon un 10 et un 5km.

Suivent les résultats...


Sur les Foulées de Montgeon, plusieurs de nos coureurs se sont alignés. Tout d’abord Lagrave Jean Baptiste sur le 10km, qui termine 31ème sur 289 en 41’05’’ (3ème V2M). Puis Hebert Cedric 50ème en 43’03’’, Lemaire Guillaume 91ème en 47’06’’, Roger Jeremie 173ème en 53’03’’, Silliau Thierry 200ème en 54’56’’ et Godefroy Gilbert 233ème en 58’19’’ (2nd V4M). Et Sur les 5km, Leger Christelle 27ème sur 52 arrivants, termine en 31’07’’ (3ème V1F).


Pour les régionaux de durée de marche Belfroid Corinne accompli 7696m en 1heure et se classe 7ème femme.


Au meeting jeunes de Rouen :
Louiset Rafaele : 6m95 au poids, 3m38 en longueur et 15’’40 au 100m.
Delage Theo : 4m05 au poids, 2m45 en longueur et 20’’39 au 100m.
Real Lucas : 4m89 au poids, 3m76 en longueur et 14’’72 au 100m.
Faure Lucas : 6m22 au poids, 3m70 en longueur et 15m35 au 100m.
Floquet Theo : 6m06 au poids, 15m54 au marteau, 3m98 en longueur et 13’’16 au 100m.
Duval Barnabe : 1m15 en hauteur, 3m10 en longueur, 16’’41 au 100m.

10/10 >
02/07 >
28/06 >
18/06 >
11/06 >
04/06 >
28/05 >
24/05 >
14/05 >
10/05 >
30/04 >
23/04 >
16/04 >
26/03 >
19/03 >
12/03 >
19/02 >
05/02 >
29/01 >
25/01 >
Marches gratuites

Dans le cadre du Havre en Forme l' ASC Le Havre athlétisme propose une marche nordique gratuite : 

Vendredi 2 novembre à la forêt de Montgeon

Inscription obligatoire :

06 83 96 02 75

aschloisir@gmail.com

Les Espaces
OCTOBRE

17 : Réunion, distribution du calendrier hivernal, test VMA

25-26 : Stage jeunes (EA-PO-BE)

28 : Stage adulte (MI-adultes)

NOVEMBRE

1 : Cross de Colleville (EA-PO)

3 : Epreuves libre, Val de Reuil, (BE)

4 : Epreuves libres, Val de Reuil, (MI)

11 : Cross Carington, Louviers (PO-BE-MI)

18 : Epreuves combinées, Val de Reuil (MI)
Epreuves libres, Vla de Reuil (BE)

24 : Cross de Bolbec (PO-BE-MI)

DECEMBRE

1 : Assemblée générale de l'ASCH athlétisme

2 : Epreuves combinées, Val de Reuil (BE)
Epreuves libres, Val de Reuil (MI)

8 : Kid's athlé, Lillebonne (EA-PO)

9 : Cross d'Evreux (BE-MI)

16 : Départementaux, Val de Reuil (BE-MI)

JANVIER

12 : Lancers longs (BE-MI)

13 : Départementaux de cross, Mesnil-Esnard (PO-BE-MI)

26 : Kid cross, Gonfreville l'Orcher (EA-PO)

FEVRIER

2 : Kid's Athlé, Le Havre (EA-PO)

3 : Régionaux de cross, St James (BE-MI)

24 : Régionaux d'épreuves combinées (BE-MI)

MARS

2 : Kid Athlé, Le Havre (EA-PO)

3 : Régionaux, Val de Reuil (BE-MI)