www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'a.s.c. le havre
Actualités
Premier week-end d'avril
9 Avril 2018 - Gautier
Premier week-end d'avril

Salut à tous !

Ce week-end était marqué par la première compétition piste jeune estival : Le rendez-vous se déroulait à Rouen pour les benjamins/minimes et un triathlon sport-adapté était proposé. Sur notre stade était organisé les championnats régionaux de durée de marche athlétique, et à Montgeon un 10 et un 5km.

Suivent les résultats...


Sur les Foulées de Montgeon, plusieurs de nos coureurs se sont alignés. Tout d’abord Lagrave Jean Baptiste sur le 10km, qui termine 31ème sur 289 en 41’05’’ (3ème V2M). Puis Hebert Cedric 50ème en 43’03’’, Lemaire Guillaume 91ème en 47’06’’, Roger Jeremie 173ème en 53’03’’, Silliau Thierry 200ème en 54’56’’ et Godefroy Gilbert 233ème en 58’19’’ (2nd V4M). Et Sur les 5km, Leger Christelle 27ème sur 52 arrivants, termine en 31’07’’ (3ème V1F).


Pour les régionaux de durée de marche Belfroid Corinne accompli 7696m en 1heure et se classe 7ème femme.


Au meeting jeunes de Rouen :
Louiset Rafaele : 6m95 au poids, 3m38 en longueur et 15’’40 au 100m.
Delage Theo : 4m05 au poids, 2m45 en longueur et 20’’39 au 100m.
Real Lucas : 4m89 au poids, 3m76 en longueur et 14’’72 au 100m.
Faure Lucas : 6m22 au poids, 3m70 en longueur et 15m35 au 100m.
Floquet Theo : 6m06 au poids, 15m54 au marteau, 3m98 en longueur et 13’’16 au 100m.
Duval Barnabe : 1m15 en hauteur, 3m10 en longueur, 16’’41 au 100m.

16/04 >
26/03 >
19/03 >
12/03 >
19/02 >
05/02 >
29/01 >
25/01 >
14/01 >
08/01 >
18/12 >
09/12 >
04/12 >
26/11 >
23/11 >
13/11 >
06/11 >
23/10 >
16/10 >
09/10 >
Marches gratuites

Dans le cadre du Havre en Forme l' ASC Le Havre athlétisme propose une marche nordique gratuite le premier vendredi de chaque mois. 

La Prochaine aura lieu le vendredi  4 Mai au Parc Hauser à 10h

Inscription obligatoire :

06 83 96 02 75

aschloisir@gmail.com

Les Espaces
FEVRIER

D4 : Rég Cross (B-M-Adultes)
Jumièges

S17 : Kid's athlé (EA)
Gonfreville L'Orcher

D18 : 1/2 Finale Fr Cross (Adultes)
Cohiniac

MARS

D11 : Fr Cross (Adultes)
Plouay
Intercomité (B-M)
Mondeville

Me 21 : Test VMA et distribution du calendrier estival

S24 : Kid's athlé (EA)
Le Havre

S31 : Stage de Pâques
(M-Adultes)

AVRIL

DL01-02 : Stage de Pâques
(M-Adultes)

Rouen - Pt Bouverie

Le Havre

Barentin

S21 : Kid's athlé (EA)
et triathlon (P)
Fécamp
Meeting (adulte)
Notre dame de Gravenchon

D29 : Départementaux (B-M)
Yvetot

MAI

S5 : 1er tour d'interclub (adulte)
Gonfreville L'orcher

LMe 7 et 9 : Stage Jeunes (EA-P-B)
Le havre

SD12-13 : Régionaux d'épreuves combinées (adultes)
Gaillon

D13 : Challenge équipe athlé (B-M par équipes)
Gaillon

3ème WE : 2nd tour d'interclub (adultes)
?

SD26-27 : Départementaux (adultes)
Le havre
Régionaux d'épreuves combinées (B-M)
Alençon
ou (D27) triathlon (B-M)
Le havre

JUIN

S02 : Kids athlé (EA)
et Triathlon (P)
Le havre

S09 : Meeting (adultes)
Lillebonne

D10 : Régionaux de 10 et 20km marche (adultes)

VSD15-16-17 : France master (VE)

S16 triathlon (B-M)
?
OU D17 : Régionaux et pointe d'or (B-M)
Val de Reuil

SD23-24 : Régionaux (adultes)
?
et france d'épreuves combinées (adultes)
Oyonnax

Me27 : meeting (adultes)
Le Neubourg

SD30 et 01/07 : Pré France (Adultes)
Fougères

JUILLET

SD30/06 et 01 : Pré France (Adultes)
Fougère

D08 : Meeting (B-M)
Rouen - Pt Bouverie