www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'a.s.c. le havre
Actualités
retour à la compèt pour l'ASCH !
12 Mars 2018 - Gautier
retour à la compèt pour l'ASCH !

Retour à la compétition pour l’ASCH ce second week-end de mars !

 

Ces deux derniers mois avaient été très cool pour les compétiteurs, seuls les crossmen et women avaient foulés la terre de Colleville, Jumièges et de Cohiniac. Et quelques trop peu nombreux athlètes avaient atteint les régionaux de piste.

Mais nous revenons en ce mois de mars avec trois nouvelles courses :

 

Les Championnats de France de Cross :

Gaudry Delphine 265/407 sur le cross élite femme de 9010m en 43’07’’.
Dufau Delphine 240/323 sur le cross court femme de 4350m en 20’50’’.

 

Le trail des 7 mares de Gonfreville l’Orcher :

Lagrave Jean-Baptiste 17/289 et 2nd de sa catégorie sur le 11km en 58’30’’.
Hebert Cedric 31/289 sur le 11km en 1h03’01’’.
Godefroy Gilbert 152/289 et 2nd de sa catégorie sur le 11km en 1h19’51’’.
Réal Laurent 65/288 sur le 22km en 2h13’42’’.

 

La Meldoise de Meaux :

Dos Santos Alexandra 11/545 sur une course de 7500m en 45’37’’.

 

Félicitation à tous et toutes !

















































































24/05 >
14/05 >
10/05 >
30/04 >
23/04 >
16/04 >
09/04 >
26/03 >
19/03 >
19/02 >
05/02 >
29/01 >
25/01 >
14/01 >
08/01 >
18/12 >
09/12 >
04/12 >
26/11 >
23/11 >
Marches gratuites

Dans le cadre du Havre en Forme l' ASC Le Havre athlétisme propose une marche nordique gratuite le premier vendredi de chaque mois. 

La Prochaine aura lieu le vendredi  1 juin 0 la forêt de Montgeon. Rendez vous au parking de l'ancien camping

Inscription obligatoire :

06 83 96 02 75

aschloisir@gmail.com

Les Espaces
FEVRIER

D4 : Rég Cross (B-M-Adultes)
Jumièges

S17 : Kid's athlé (EA)
Gonfreville L'Orcher

D18 : 1/2 Finale Fr Cross (Adultes)
Cohiniac

MARS

D11 : Fr Cross (Adultes)
Plouay
Intercomité (B-M)
Mondeville

Me 21 : Test VMA et distribution du calendrier estival

S24 : Kid's athlé (EA)
Le Havre

S31 : Stage de Pâques
(M-Adultes)

AVRIL

DL01-02 : Stage de Pâques
(M-Adultes)

Rouen - Pt Bouverie

Le Havre

Barentin

Fécamp
Notre dame de Gravenchon

Yvetot

MAI

Gonfreville L'orcher

LMe 7 et 9 : Stage Jeunes (EA-P-B)
Le havre

SD12-13 : Régionaux d'épreuves combinées (adultes)
Gaillon

D13 : Challenge équipe athlé (B-M par équipes)
Gaillon

Bernay

SD26-27 : Départementaux (adultes)
Le havre
Régionaux d'épreuves combinées (B-M)
Alençon
ou (D27) triathlon (B-M)
Le havre

JUIN

S02 : Kids athlé (EA)
et Triathlon (P)
Le havre

S09 : Meeting (adultes)
Lillebonne

D10 : Régionaux de 10 et 20km marche (adultes)

VSD15-16-17 : France master (VE)

S16 triathlon (B-M)
?
OU D17 : Régionaux et pointe d'or (B-M)
Val de Reuil

SD23-24 : Régionaux (adultes)
?
et france d'épreuves combinées (adultes)
Oyonnax

Me27 : meeting (adultes)
Le Neubourg

SD30 et 01/07 : Pré France (Adultes)
Fougères

JUILLET

SD30/06 et 01 : Pré France (Adultes)
Fougère

D08 : Meeting (B-M)
Rouen - Pt Bouverie