www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'a.s.c. le havre
Actualités
Des régionaux ensoleillés
13 Juin 2014 - COIS STEEVE
Des régionaux ensoleillés
Des conditions climatiques excellentes pour nos régionaux de Haute Normandie. 
Nos cheminots en ont pleinement profité, et les records personnel sont tombés. 

Commençons par nos jeunes, qui ont disputé leurs régionaux au Havre. Avec 5 podiums et un titre (contre 8 et 1 aux départementaux), la moisson de médailles et de bonne qualité pour le club. Avec la première place pour Boris au javelot en portant son record à 33m08. Ensuite nous retrouvons Valentin pour ces 4 deuxièmes places (tous les lancers) en améliorant ses records à chaque fois sauf celui du poids où il s'en approche de très peu. 
En plus des médailles, un grand nombre de records personnels ont été battus. Notamment Pauline sur 100m en 13''76, Hawa au 50m (7''43) 50H (8''77) hauteur (1m28) et triple saut (9m20). Chez les garçons Pierrick améliore son record en hauteur (1m53) et au 200mH (30''80) dimitri au 50m (7''00). Mais aussi Mathieu au 1000m, Ismael au triple javelot et hauteur, Hortense au 50m.

La saison se finira à Rouen par le meeting international jeune.


Pour les adultes les régionaux se sont déroulés ce week end à Bernay. 7 représentants pour 11 podiums dont 5 titres L'ASCH fut bien mis en avant. Commençons par les titres avec Camille au poids en espoirs avec un jet à 10m13, mais aussi au javelot avec 29m95, Océane à la longueur et au disque espoirs avec respectivement 4m69 et 27m89(records personnel), on la retrouve aussi sur le podium toutes catégories au triple saut avec 10m22. Le dernier titre revient à Jean Baptiste au marteau junior, après être monté sur la deuxième marche au poids 9m80 (record ), et au disque. 
Le reste des podiums nous vient du 400m espoir avec la 3ème place de Dieynaba, à la longueur toutes catégories avec la deuxième place de Maxime, et la troisième place en sénior de kévin au disque en portant son record à 31m12.
A noter aussi la deuxième place de Steeve au 20000m Marche lors des régionaux de marche, et le record personnel de Bastien au 200m en 24''23

 
13/11 >
06/11 >
23/10 >
16/10 >
09/10 >
02/10 >
16/05 >
04/05 >
03/04 >
15/02 >
24/01 >
24/01 >
09/01 >
09/12 >
18/11 >
05/10 >
13/06 >
12/05 >
05/10 >
25/08 >
Les Espaces
Octobre

Me18 : Réunion, test VMA, présentation club et calendrier

Novembre

Colleville

S4 : Epreuves ouvertes (B)
Val de Reuil

Val de Reuil

Carrigton - Louviers

D12 : Stage Adultes
(M-Adultes)

S18 : Kid's Athlé (EA-P) 
Le Havre

D19 : Départ EC (M)
Epreuves ouvertes (B)
Val de Reuil

S25 : Assemblée générale
Salle des Acacias

D26 : Départ cross court (B-M-Adultes)
Bolbec

Décembre

D3 : Départ EC (B)
Epreuves ouvertes (M)
Val de Reuil

S9 : Epreuves ouvertes (Adultes)
Val de Reuil
Lancers Longs (Adultes)
Bernay
Kid cross (EA-P)
Fécamp

D10 : Cross (B-M-Adultes)
Evreux
Epreuves ouvertes (Adultes)
Mondeville

S16 : Meeting sauts et poids (Adultes)
Le Havre

SD16-17 : Rég EC (Adultes)
Mondeville

D17 : Départementaux (B-M)
Val de Reuil

Janvier

JV4-5 : Stage jeunes (EA-P-B)

SD6-7 : Epreuves ouvertes (Adultes)
(Val de Reuil ou Mondeville)

S13 : Lancers Longs (Adultes)
Aunay

SD13-14 : Pré-Fr EC et marche (Adultes)
Mondeville

D14 : Dep cross (P-B-M-Adultes)
Colleville

SD20-21 : Régionaux (Adultes)
Val de Reuil

S27 : Meeting
(Le Havre ou Rouen)

Février

S3 : Rég Lancers Longs (Adultes)
Lillebonne

SD3-4 : Fr EC et Marche (Adultes)
Lyon

D4 : Rég Cross (B-M-Adultes)
Jumièges

SD10-11 : Pré France (Adultes)
Val de Reuil

S17 : Kid's athlé (EA)
Triathlon (P)
Gonfreville L'Orcher

D18 : 1/2 Finale Fr Cross (Adultes)
Cohiniac
Rég EC (B-M)
Mondeville

Me21 : Meeting (B-M)
(Le Havre ou Rouen)

SD24-25 : Fr Lancers Longs (Adultes)
Millau

Mars

S10 : Interligue cross (M)
Plouay

D11 : Fr Cross (Adultes)
Plouay
Intercomité (B-M)
Mondeville

D18 : Régionaux (B-M)
Val de Reuil

S24 : Kid's athlé (EA)
Triathlon (P)
Le Havre

S31 : Stage de Pâques
(M-Adultes)

Avril

DL01-02 : Stage de Pâques
(M-Adultes)

JV26-27 : Stage jeunes (EA-P-B)