www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'a.s.c. le havre
Actualités
Chalenge équip'athlé
15 Avril 2014 - COIS STEEVE
Chalenge équip'athlé

Ce dimanche reprise des compétitions estivales pour les jeunes avec une compétition par équipes. Seule les minimes garçons avaient une équipes complète, ils finissent 4ème avec 291pts, les minimes filles en nombre suffisant mais sans performance en demi-fond sont classées 11ème avec 218pts.

 

Du coté des performances individuelles les quatorze cheminots présents on fait de jolies choses.

Sur les courses on peut noter le très joli 50m d'Hortense en 7''34, ainsi que le 100m de Dimitri en 13''00. Avec les haies on retrouve Ismael, Hawa et Manon sur 50mH respectivement en 11''06, 9''43 et 9''31. Bon 200mH pour Pierrick en 31''00 qui en travail sa tactique de course devrait vite gagner quelques centimes. La seule performance en demi fond est pour Romain sur le 1000m en 3'12.  Enfin les minimes filles obtiennent le 3ème temps sur le relais 4x60m en 33''71.

 

En longueur c'est Dimitri qui prend le dessus sur Mathieu H (4m87 et 4m57). En hauteur Pierrick franchit une barre de 1m50.  Chez les filles Pauline fini 4ème avec 4m30. Au triple la 5ème place pour sa sœur Manon avec 9m66.

Pour les lancers on retrouve en haut des classements Valentin 1er au disque avec 31m66 et 2ème au poids avec 13m60. Une histoire de famille car on y retrouve son frère en benjamin Hugo 7ème avec 14m09. Les filles ont toutes lancé le marteau, Hawa fini 2ème chez les benjamines avec un jet à 21m72.

 

 

24/05 >
14/05 >
10/05 >
30/04 >
23/04 >
16/04 >
09/04 >
26/03 >
19/03 >
12/03 >
19/02 >
05/02 >
29/01 >
25/01 >
14/01 >
08/01 >
18/12 >
09/12 >
04/12 >
26/11 >
Marches gratuites

Dans le cadre du Havre en Forme l' ASC Le Havre athlétisme propose une marche nordique gratuite le premier vendredi de chaque mois. 

La Prochaine aura lieu le vendredi  1 juin 0 la forêt de Montgeon. Rendez vous au parking de l'ancien camping

Inscription obligatoire :

06 83 96 02 75

aschloisir@gmail.com

Les Espaces
FEVRIER

D4 : Rég Cross (B-M-Adultes)
Jumièges

S17 : Kid's athlé (EA)
Gonfreville L'Orcher

D18 : 1/2 Finale Fr Cross (Adultes)
Cohiniac

MARS

D11 : Fr Cross (Adultes)
Plouay
Intercomité (B-M)
Mondeville

Me 21 : Test VMA et distribution du calendrier estival

S24 : Kid's athlé (EA)
Le Havre

S31 : Stage de Pâques
(M-Adultes)

AVRIL

DL01-02 : Stage de Pâques
(M-Adultes)

Rouen - Pt Bouverie

Le Havre

Barentin

Fécamp
Notre dame de Gravenchon

Yvetot

MAI

Gonfreville L'orcher

LMe 7 et 9 : Stage Jeunes (EA-P-B)
Le havre

SD12-13 : Régionaux d'épreuves combinées (adultes)
Gaillon

D13 : Challenge équipe athlé (B-M par équipes)
Gaillon

Bernay

SD26-27 : Départementaux (adultes)
Le havre
Régionaux d'épreuves combinées (B-M)
Alençon
ou (D27) triathlon (B-M)
Le havre

JUIN

S02 : Kids athlé (EA)
et Triathlon (P)
Le havre

S09 : Meeting (adultes)
Lillebonne

D10 : Régionaux de 10 et 20km marche (adultes)

VSD15-16-17 : France master (VE)

S16 triathlon (B-M)
?
OU D17 : Régionaux et pointe d'or (B-M)
Val de Reuil

SD23-24 : Régionaux (adultes)
?
et france d'épreuves combinées (adultes)
Oyonnax

Me27 : meeting (adultes)
Le Neubourg

SD30 et 01/07 : Pré France (Adultes)
Fougères

JUILLET

SD30/06 et 01 : Pré France (Adultes)
Fougère

D08 : Meeting (B-M)
Rouen - Pt Bouverie