www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'a.s.c. le havre
Actualités
Régionaux en salle
5 Février 2014 - COIS STEEVE
Régionaux en salle

Les cheminots étaient une nouvelle fois présent à Val de Reuil pour cette fois-ci les régionaux en salle .

Seulement 7 athlètes étaient au rendez vous, mais tous ou presque ont brillé durant le week-end.

Sur le sprint on retrouve chez les filles  Charlotte Hervieux en 8"40 sur 60m qui n'a pu faire sa deuxième course pour cause de blessure. Chez les masculins nous avons Maxime Gendron en 7"29  et Bastien Normand qui égalise son record avec 7'74(tout proche des minimas pour les pré-Frances)

 

Sur les concours on peut parler d'un très bon week end avec Camille Dusautoir en 10m57 au poids de 4kg proche de sa meilleure performance de la saison, et Maxime qui bat son record de triple en passant pour la première fois la barre des 14m (14m01).

 

Le Week end se finit par le demi-fond et la performance du club . Dieynaba Sakho pulvérise son record au 800m en salle et en plein air de plus de 4 secondes en finissant sa course en 2'25"06. Autre performance sur le long Steeve Cois se rapproche de son record personnel en salle sur le 5000m Marche en 25'29, de bonne aucune pour la prochaine échéance nationale.

 

Nous les retrouverons pour la plupart aux pré-Frances en salle le 8 février pour la marche et le 21-22 pour les autres épreuves. 

 

16/10 >
09/10 >
02/10 >
16/05 >
04/05 >
03/04 >
15/02 >
24/01 >
24/01 >
09/01 >
09/12 >
18/11 >
05/10 >
13/06 >
12/05 >
05/10 >
25/08 >
08/04 >
02/04 >
26/03 >
Les Espaces
Octobre

Me18 : Réunion, test VMA, présentation club et calendrier

Novembre

Me1 : Cross (P-B-M-Adultes)
Colleville

S4 : Epreuves ouvertes (B)
Val de Reuil

D5 : Epreuves ouvertes (M)
Val de Reuil

S11 : Cross (B-M-Adultes)
Carrigton - Louviers

D12 : Stage Adultes
(M-Adultes)

S18 : Kid's Athlé (EA-P) 
Le Havre

D19 : Départ EC (M)
Epreuves ouvertes (B)
Val de Reuil

S25 : Assemblée générale
Salle des Acacias

D26 : Départ cross court (B-M-Adultes)
Bolbec

Décembre

D3 : Départ EC (B)
Epreuves ouvertes (M)
Val de Reuil

S9 : Epreuves ouvertes (Adultes)
Val de Reuil
Lancers Longs (Adultes)
Bernay
Kid cross (EA-P)
Fécamp

D10 : Cross (B-M-Adultes)
Evreux
Epreuves ouvertes (Adultes)
Mondeville

S16 : Meeting sauts et poids (Adultes)
Le Havre

SD16-17 : Rég EC (Adultes)
Mondeville

D17 : Départementaux (B-M)
Val de Reuil

Janvier

JV4-5 : Stage jeunes (EA-P-B)

SD6-7 : Epreuves ouvertes (Adultes)
(Val de Reuil ou Mondeville)

S13 : Lancers Longs (Adultes)
Aunay

SD13-14 : Pré-Fr EC et marche (Adultes)
Mondeville

D14 : Dep cross (P-B-M-Adultes)
Colleville

SD20-21 : Régionaux (Adultes)
Val de Reuil

S27 : Meeting
(Le Havre ou Rouen)

Février

S3 : Rég Lancers Longs (Adultes)
Lillebonne

SD3-4 : Fr EC et Marche (Adultes)
Lyon

D4 : Rég Cross (B-M-Adultes)
Jumièges

SD10-11 : Pré France (Adultes)
Val de Reuil

S17 : Kid's athlé (EA)
Triathlon (P)
Gonfreville L'Orcher

D18 : 1/2 Finale Fr Cross (Adultes)
Cohiniac
Rég EC (B-M)
Mondeville

Me21 : Meeting (B-M)
(Le Havre ou Rouen)

SD24-25 : Fr Lancers Longs (Adultes)
Millau

Mars

S10 : Interligue cross (M)
Plouay

D11 : Fr Cross (Adultes)
Plouay
Intercomité (B-M)
Mondeville

D18 : Régionaux (B-M)
Val de Reuil

S24 : Kid's athlé (EA)
Triathlon (P)
Le Havre

S31 : Stage de Pâques
(M-Adultes)

Avril

DL01-02 : Stage de Pâques
(M-Adultes)

LMMe23-24-25 : Stage jeunes (EA-P-B)