www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'a.s.c. le havre
Actualités
Régionaux en salle
5 Février 2014 - COIS STEEVE
Régionaux en salle

Les cheminots étaient une nouvelle fois présent à Val de Reuil pour cette fois-ci les régionaux en salle .

Seulement 7 athlètes étaient au rendez vous, mais tous ou presque ont brillé durant le week-end.

Sur le sprint on retrouve chez les filles  Charlotte Hervieux en 8"40 sur 60m qui n'a pu faire sa deuxième course pour cause de blessure. Chez les masculins nous avons Maxime Gendron en 7"29  et Bastien Normand qui égalise son record avec 7'74(tout proche des minimas pour les pré-Frances)

 

Sur les concours on peut parler d'un très bon week end avec Camille Dusautoir en 10m57 au poids de 4kg proche de sa meilleure performance de la saison, et Maxime qui bat son record de triple en passant pour la première fois la barre des 14m (14m01).

 

Le Week end se finit par le demi-fond et la performance du club . Dieynaba Sakho pulvérise son record au 800m en salle et en plein air de plus de 4 secondes en finissant sa course en 2'25"06. Autre performance sur le long Steeve Cois se rapproche de son record personnel en salle sur le 5000m Marche en 25'29, de bonne aucune pour la prochaine échéance nationale.

 

Nous les retrouverons pour la plupart aux pré-Frances en salle le 8 février pour la marche et le 21-22 pour les autres épreuves. 

 

10/10 >
02/07 >
28/06 >
18/06 >
11/06 >
04/06 >
28/05 >
24/05 >
14/05 >
10/05 >
30/04 >
23/04 >
16/04 >
09/04 >
26/03 >
19/03 >
12/03 >
19/02 >
05/02 >
29/01 >
Marches gratuites

Dans le cadre du Havre en Forme l' ASC Le Havre athlétisme propose une marche nordique gratuite : 

Vendredi 2 novembre à la forêt de Montgeon

Inscription obligatoire :

06 83 96 02 75

aschloisir@gmail.com

Les Espaces
OCTOBRE

17 : Réunion, distribution du calendrier hivernal, test VMA

25-26 : Stage jeunes (EA-PO-BE)

28 : Stage adulte (MI-adultes)

NOVEMBRE

1 : Cross de Colleville (EA-PO)

3 : Epreuves libre, Val de Reuil, (BE)

4 : Epreuves libres, Val de Reuil, (MI)

11 : Cross Carington, Louviers (PO-BE-MI)

18 : Epreuves combinées, Val de Reuil (MI)
Epreuves libres, Vla de Reuil (BE)

24 : Cross de Bolbec (PO-BE-MI)

DECEMBRE

1 : Assemblée générale de l'ASCH athlétisme

2 : Epreuves combinées, Val de Reuil (BE)
Epreuves libres, Val de Reuil (MI)

8 : Kid's athlé, Lillebonne (EA-PO)

9 : Cross d'Evreux (BE-MI)

16 : Départementaux, Val de Reuil (BE-MI)

JANVIER

12 : Lancers longs (BE-MI)

13 : Départementaux de cross, Mesnil-Esnard (PO-BE-MI)

26 : Kid cross, Gonfreville l'Orcher (EA-PO)

FEVRIER

2 : Kid's Athlé, Le Havre (EA-PO)

3 : Régionaux de cross, St James (BE-MI)

24 : Régionaux d'épreuves combinées (BE-MI)

MARS

2 : Kid Athlé, Le Havre (EA-PO)

3 : Régionaux, Val de Reuil (BE-MI)