www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'a.s.c. le havre
Actualités
REGIONAUX DE CROSS A GRUCHET LE VALASSE
5 Février 2013 - Denize Jaky

Quelques cheminots, des plus petits aux plus grands, ont participé dimanche dernier aux régionaux de cross qui avaient lieu dans le parc EANA à Gruchet-le-Valasse. Pour la plupart d'entre eux c'était le premier cross de la saison, puisque les départementaux de cross avaient été annulés en raison des conditions climatiques.

Nos athlètes on réaliser de bonnes performances et la meilleure est à mettre à l'actif de Léa LERILLE qui termine 4ème en cadette ce qui lui permet de se qualifie facilement pour les pré-france de cross.

Chez les vétérans Pierre-Antoine a terminé 37ème, Jean-Baptiste 86ème et Alain 162ème.

Quant aux séniors, Mohamed a pris la 51ème place, Cyril la 68ème et son frère Cédric la 86ème place.

Les petits cheminots ont également participé : en poussin Ismael M'BAYE a terminé 35ème; chez les benjamins Richard HOUEIX a terminé 21ème, Quentin BOUCHER 68ème et Valentin LE GALL 71ème; enfin chez les benjamines Manon YVRAY a terminé 36ème et Laura KERVIZIC 39ème.

Rendez-vous le 17 février pour nos quatre qualifiés Léa, Pierre-Antoine, Jean-Baptiste et Mohamed pour des Pré-France de Cross qui auront lieu à EU.

 

16/10 >
09/10 >
02/10 >
16/05 >
04/05 >
03/04 >
15/02 >
24/01 >
24/01 >
09/01 >
09/12 >
18/11 >
05/10 >
13/06 >
12/05 >
05/10 >
25/08 >
08/04 >
02/04 >
26/03 >
Les Espaces
Octobre

Me18 : Réunion, test VMA, présentation club et calendrier

Novembre

Me1 : Cross (P-B-M-Adultes)
Colleville

S4 : Epreuves ouvertes (B)
Val de Reuil

D5 : Epreuves ouvertes (M)
Val de Reuil

S11 : Cross (B-M-Adultes)
Carrigton - Louviers

D12 : Stage Adultes
(M-Adultes)

S18 : Kid's Athlé (EA-P) 
Le Havre

D19 : Départ EC (M)
Epreuves ouvertes (B)
Val de Reuil

S25 : Assemblée générale
Salle des Acacias

D26 : Départ cross court (B-M-Adultes)
Bolbec

Décembre

D3 : Départ EC (B)
Epreuves ouvertes (M)
Val de Reuil

S9 : Epreuves ouvertes (Adultes)
Val de Reuil
Lancers Longs (Adultes)
Bernay
Kid cross (EA-P)
Fécamp

D10 : Cross (B-M-Adultes)
Evreux
Epreuves ouvertes (Adultes)
Mondeville

S16 : Meeting sauts et poids (Adultes)
Le Havre

SD16-17 : Rég EC (Adultes)
Mondeville

D17 : Départementaux (B-M)
Val de Reuil

Janvier

JV4-5 : Stage jeunes (EA-P-B)

SD6-7 : Epreuves ouvertes (Adultes)
(Val de Reuil ou Mondeville)

S13 : Lancers Longs (Adultes)
Aunay

SD13-14 : Pré-Fr EC et marche (Adultes)
Mondeville

D14 : Dep cross (P-B-M-Adultes)
Colleville

SD20-21 : Régionaux (Adultes)
Val de Reuil

S27 : Meeting
(Le Havre ou Rouen)

Février

S3 : Rég Lancers Longs (Adultes)
Lillebonne

SD3-4 : Fr EC et Marche (Adultes)
Lyon

D4 : Rég Cross (B-M-Adultes)
Jumièges

SD10-11 : Pré France (Adultes)
Val de Reuil

S17 : Kid's athlé (EA)
Triathlon (P)
Gonfreville L'Orcher

D18 : 1/2 Finale Fr Cross (Adultes)
Cohiniac
Rég EC (B-M)
Mondeville

Me21 : Meeting (B-M)
(Le Havre ou Rouen)

SD24-25 : Fr Lancers Longs (Adultes)
Millau

Mars

S10 : Interligue cross (M)
Plouay

D11 : Fr Cross (Adultes)
Plouay
Intercomité (B-M)
Mondeville

D18 : Régionaux (B-M)
Val de Reuil

S24 : Kid's athlé (EA)
Triathlon (P)
Le Havre

S31 : Stage de Pâques
(M-Adultes)

Avril

DL01-02 : Stage de Pâques
(M-Adultes)

LMMe23-24-25 : Stage jeunes (EA-P-B)