www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'a.s.c. le havre


  





CALENDRIER 2017-2018 HIVERNAL
ECOLE D’ATHLETISME

 

 

DATE

COMPETITION

LIEU

CATEGORIE

Me 18/10

Réunion

Bureau ASCH

Parents / athlètes

Me 01/11

Cross

Colleville – route de Gredolle

Poussins

S 18/11

Kids athlé

Le Havre – Salle Mimoun

Eveils et Poussins

S 25/11

Assemblée Générale

Salle des Acacias – Rue des Acacias

 

S 02/12

Kids athé

Fécamp – Le Dantec –
Chemin Saint Jacques

Eveils et Poussins

JV 04 & 05/01

Stage jeunes

 

Eveils et Poussins

D 14/01

Kid Cross

Colleville – route de Gredolle

Eveils

Cross

Poussins

S 17/02

Kids Athlé

Gonfreville L’Orcher – Maurice Bacquet – Rue Maurice Thorez

Eveils

Triathlon

Poussins

S 24/03

Kids Athlé

Le Havre –

Salle Mimoun

Eveils

Triathlon

Poussins

LMMe 23, 24 & 25/04

Stage Jeunes

 

Eveils et Poussins



CALENDRIER 2017-2018 HIVERNAL BENJAMINS ET MINIMES


DATE

COMPETITION

LIEU

CATEGORIE

Me 18/10

Réunion / VMA

Bureau ASCH / piste

Parents / athlètes

Me 01/11

Cross

Colleville – route de Gredolle

Benjamins et Minimes

S 04/11

Epreuves ouvertes

Val de Reuil – Stade Jesse Owens – Chaussée de Ritterhude

Benjamins

D 05/11

Epreuves ouvertes

Val de Reuil – Stade Jesse Owens – Chaussée de Ritterhude

Minimes

S 11/11

Cross Carrington

Louvierssente de la plaquette – parc des sports Annette Sergent

Benjamins et Minimes

D 12/11

Stage Adultes

 

Minimes

D 19/11

Départ épreuves combinées

Val de Reuil – Stade Jesse Owens – Chaussée de Ritterhude

Minimes

Epreuves ouvertes

Benjamins

S 25/11

Assemblée Générale

Salle des Acacias – Rue des Acacias

 

D 26/11

Cross

Bolbec – Stade Thomas Tetlow – Rue George Clémenceau

Benjamins et Minimes

D 03/12

Départ épreuves combinées

Val de Reuil – Stade Jesse Owens – Chaussée de Ritterhude

Benjamins

Epreuves ouvertes

Minimes

D 10/12

Cross

Evreux – Parc de Trangis – Rue du plus-que-tout

Benjamins et Minimes

D 17/12

Départementaux

Val de Reuil – Stade Jesse Owens – Chaussée de Ritterhude

Benjamins et Minimes

JV 04 & 05/01

Stage jeunes

 

Benjamins

S 27/01

Meeting

Le Havre – Mimoun

Benjamins et Minimes

D 04/02

Régionaux de Cross

Jumièges

Benjamins et Minimes

D 18/02

Reg épreuves comb

Mondeville – Hall Michel D’Ornano – Rue Maurice Legall

Benjamins et Minimes

Me 21/02

Meeting

Rouen – St Exupery

Benjamins et Minimes

S 10/03

Interligue de cross

Plouay

Minimes

D 11/03

Intercomité

Mondeville – Hall Michel D’Ornano – Rue Maurice Legall

Benjamins et Minimes

D 18/03

Régionaux

Val de Reuil – Stade Jesse Owens – Chaussée de Ritterhude

Benjamins et Minimes

SDL 31, 01 & 02/04

Stage Pâques

 

Minimes

LMMe 23, 24 & 25/04

Stage jeunes

 

Benjamins


CALENDRIER 2017-2018
HIVERNAL ADULTES

 

 

DATE

COMPETITION

LIEU

Me 18/10

Réunion / VMA

Bureau ASCH / piste

Me 01/11

Cross

Colleville – route de Gredolle

S 11/11

Cross Carrington

Louvierssente de la plaquette – parc des sports Annette Sergent

D 12/11

Stage Adultes

 

S 25/11

Assemblée Générale

Salle des Acacias – Rue des Acacias

D 26/11

Dep Cross court

Bolbec  – Stade Thomas Tetlow – Rue George Clémenceau

S 09/12

Epreuves ouvertes

Val de Reuil – Stade Jesse Owens – Chaussée de Ritterhude

Lancers longs

Bernay – Robert Bataille – Rue du Stade

D 10/12

Cross

Evreux – Parc de Trangis – Rue du plus-que-tout

Epreuves ouvertes

Mondeville – Hall Michel D’Ornano – Rue Maurice Legall

S 16/12

Meeting sauts et poids

Le Havre - Mimoun

SD 16 & 17/12

Rég épreuves combinées

Mondeville – Hall Michel D’Ornano – Rue Maurice Legall

SD 6 & 7/01

Epreuves ouvertes

Val de Reuil ou Mondeville

S 13/01

Lancers longs

Sotteville – Jean adret –
 31 avenue du 14 juillet

SD 13 & 14/01

Pré-FR épreuves combinées

Marche

Mondeville – Hall Michel D’Ornano – Rue Maurice Legall

D 14/01

Départ Cross

Colleville – route de Gredolle

SD 20 & 21/01

Régionaux

Val de Reuil – Stade Jesse Owens – Chaussée de Ritterhude

S 03/02

Rég Lancers longs

76

D 04/02

Régionaux de Cross

Jumièges

SD 03 & 04/02

France épreuves combinées

Marche

Lyon

SD 10 & 11/02

Pré France

Val de Reuil – Stade Jesse Owens – Chaussée de Ritterhude

D 18/02

½ Finales de Chp FR Cross

Cohiniac

SD 24 & 25/02

France de Lancers longs

Millau

D 11/03

France de Cross

Plouay

SDL 31, 01 & 02/04

Stage de Pâques

 

Les Espaces
Octobre

Me18 : Réunion, test VMA, présentation club et calendrier

Novembre

Colleville

S4 : Epreuves ouvertes (B)
Val de Reuil

Val de Reuil

Carrigton - Louviers

D12 : Stage Adultes
(M-Adultes)

S18 : Kid's Athlé (EA-P) 
Le Havre

D19 : Départ EC (M)
Epreuves ouvertes (B)
Val de Reuil

S25 : Assemblée générale
Salle des Acacias

D26 : Départ cross court (B-M-Adultes)
Bolbec

Décembre

D3 : Départ EC (B)
Epreuves ouvertes (M)
Val de Reuil

S9 : Epreuves ouvertes (Adultes)
Val de Reuil
Lancers Longs (Adultes)
Bernay
Kid cross (EA-P)
Fécamp

D10 : Cross (B-M-Adultes)
Evreux
Epreuves ouvertes (Adultes)
Mondeville

S16 : Meeting sauts et poids (Adultes)
Le Havre

SD16-17 : Rég EC (Adultes)
Mondeville

D17 : Départementaux (B-M)
Val de Reuil

Janvier

JV4-5 : Stage jeunes (EA-P-B)

SD6-7 : Epreuves ouvertes (Adultes)
(Val de Reuil ou Mondeville)

S13 : Lancers Longs (Adultes)
Aunay

SD13-14 : Pré-Fr EC et marche (Adultes)
Mondeville

D14 : Dep cross (P-B-M-Adultes)
Colleville

SD20-21 : Régionaux (Adultes)
Val de Reuil

S27 : Meeting
(Le Havre ou Rouen)

Février

S3 : Rég Lancers Longs (Adultes)
Lillebonne

SD3-4 : Fr EC et Marche (Adultes)
Lyon

D4 : Rég Cross (B-M-Adultes)
Jumièges

SD10-11 : Pré France (Adultes)
Val de Reuil

S17 : Kid's athlé (EA)
Triathlon (P)
Gonfreville L'Orcher

D18 : 1/2 Finale Fr Cross (Adultes)
Cohiniac
Rég EC (B-M)
Mondeville

Me21 : Meeting (B-M)
(Le Havre ou Rouen)

SD24-25 : Fr Lancers Longs (Adultes)
Millau

Mars

S10 : Interligue cross (M)
Plouay

D11 : Fr Cross (Adultes)
Plouay
Intercomité (B-M)
Mondeville

D18 : Régionaux (B-M)
Val de Reuil

S24 : Kid's athlé (EA)
Triathlon (P)
Le Havre

S31 : Stage de Pâques
(M-Adultes)

Avril

DL01-02 : Stage de Pâques
(M-Adultes)

JV26-27 : Stage jeunes (EA-P-B)