www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'a.s.c. le havre


  





CALENDRIER 2017-2018 ESTIVAL JEUNES :

DATE

COMPETITION

LIEU

CATEGORIE

07/04

Meeting

Rouen – Stade Petite Bouverie – Allée Pierre de Coubertin

Benjamins et minimes

14-15/04

Départementaux d’épreuves combinées

Barentin – Stade Joseph Guillemot – rue du 19 mars 1962

Benjamins et minimes

21/04

Kids Athlé

Fécamp – Le Dantec – Chemin St Jacques

Eveils

Triathlon (3 épreuves)

Poussins

29/04

Départementaux

Yvetot – Stade Stephane Diagana – Avenue Micheline Ostermeyer

Benjamins et minimes

07/05 et 09/05

STAGE Jeunes

Le Havre – Stade Ladoumègue

Eveils, poussins et benjamins

13/05

Chalenge équipe athlé

Gaillon – route de la Garenne

Benjamins et minimes par équipe de 4 à 6

26-27/05

 

ou 27/05

Régionaux d’épreuves combinées

Alençon – rue du Roselet

Benjamins et minimes

Triathlon (3 épreuves)

Le Havre – Stade Ladoumègue

02/06

Kids Athlé

Le Havre – Stade Ladoumègue

Eveils

Triathlon (3 épreuves)

Poussins

16/06

Ou 17/06

Triathlon (3 épreuves)

?

Benjamins et minimes

Régionaux et

Pointe d’Or

Val-de-Reuil – Stade JesseOwens – Chaussée de Ritterhude

08/07

Meeting

Rouen – Stade Petite Bouverie – Allée Pierre de Coubertin

Benjamins et minimes

 


 

CALENDRIER 2017-2018 ESTIVAL ADULTES :

DATE

COMPETITION

LIEU

07/04

Meeting Perche

Rouen – Stade Petite Bouverie – Allée Pierre de Coubertin

08/04

Régionaux de durée de marche

Le Havre – Stade Ladoumègue

14-15/04

Epreuves ouvertes

Barentin – Stade Joseph Guillemot – rue du 19 mars 1962

21/04

Meeting

Notre Dame de Gravenchon – Stade Marius Virmontois – Allée Georges Winter

1er WE/05

Premier tour d’interclub

?

12-13/05

Reg EC

Gaillon – route de la Garenne

3ème WE/05

Second tour d’interclub

?

26-27/05

Départementaux

Le Havre – Stade Ladoumègue

09/06

Meeting

Lillebonne – Stade Fernand Bigot – place Pierre de Coubertin

10/06

Régionaux de 10 et 20km marche

Gaillon – route de la Garenne

15-16-17/06

Championnat de France master

Anger

23-24/06

Régionaux

?

Championnat de France d’épreuves combinées

Oyonnax

27/06

Meeting

Le Neubourg – Stade Marcel Guillot – 25 square du Huit Mai

30/06 et 01/07

Pré France individuel

Fougères

 


Marches gratuites

Dans le cadre du Havre en Forme l' ASC Le Havre athlétisme propose une marche nordique gratuite : 

Samedi 6/10 dans le cadre de la journée Nationale de la marche nordique. 

Inscription obligatoire :

06 83 96 02 75

aschloisir@gmail.com

Les Espaces
FEVRIER

D4 : Rég Cross (B-M-Adultes)
Jumièges

S17 : Kid's athlé (EA)
Gonfreville L'Orcher

D18 : 1/2 Finale Fr Cross (Adultes)
Cohiniac

MARS

D11 : Fr Cross (Adultes)
Plouay
Intercomité (B-M)
Mondeville

Me 21 : Test VMA et distribution du calendrier estival

S24 : Kid's athlé (EA)
Le Havre

S31 : Stage de Pâques
(M-Adultes)

AVRIL

DL01-02 : Stage de Pâques
(M-Adultes)

Rouen - Pt Bouverie

Le Havre

Barentin

Fécamp
Notre dame de Gravenchon

Yvetot

MAI

Gonfreville L'orcher

LMe 7 et 9 : Stage Jeunes (EA-P-B)
Le havre

SD12-13 : Régionaux d'épreuves combinées (adultes)
Gaillon

D13 : Challenge équipe athlé (B-M par équipes)
Gaillon

Bernay

Le havre
Régionaux d'épreuves combinées (B-M)
Alençon
Le havre

JUIN

Gonfreville l'Orcher

Le havre

S09 : Meeting (adultes)
Lillebonne

VSD15-16-17 : France master (VE)

S16 triathlon (P-B-M)
Eu
Val de Reuil

Caen
et france d'épreuves combinées (adultes)
Oyonnax

Me27 : meeting (adultes)
Le Neubourg

SD30 et 01/07 : Pré France (Adultes)
Fougères

JUILLET

SD30/06 et 01 : Pré France (Adultes)
Fougère

D08 : Meeting (B-M)
Rouen - Pt Bouverie